НОВОСТИ


За уставной суд саратовцы заплатят 5 млн. руб.

На содержание Уставного суда Саратовской области в следующем году планируется выделить из областного бюджета 4 млн. 782 тыс. рублей. Такие параметры отражены в проекте бюджета, подготовленном саратовским областным Минфином. Денежное содержание председателя и членов Уставного суда обойдется областной казне в 3 млн. 49 тыс. рублей. На денежное содержание аппарата этого органа предусмотрено 683,1 тыс. рублей, на содержание аппарата – 1 млн. 49 тыс. рублей.
Отметим, что вопрос о создании Уставного суда вызывал бурные дискуссии как в зале заседания облдумы, так и за его пределами. Одной из причин этого как раз был вопрос о денежном содержании этого органа. Депутаты сомневались в независимости функционирования Уставного суда, так как его деятельность будет финансироваться из областного бюджета.
Уставной суд в составе пяти судей - государственный орган уставного судебного контроля над соответствием Уставу Саратовской области законов области, нормативных правовых актов органов государственной власти области и органов местного самоуправления. Важность деятельности суда будет заключаться и в том, что решения суда являются окончательными и не подлежат обжалованию.
Очевидно, что вопрос о создании областного уставного суда в той или иной форме будет обсуждаться после приезда в Саратов председателя Конституционного Суда России В.Д.Зорькина. 30 сентября - 1 октября он приедет для участия в Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития».
Помимо участия в конференции В.Д. Зорькин встретится с Губернатором области Д.Ф.Аяцковым, членами Правительства области, депутатами областной думы, руководством правоохранительных органов, судов, ректорами вузов области,  а также посетит Саратовский государственный музей боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе, возложит цветы к памятнику П.А.Столыпина и первой учительнице.
Положение о судебных органах уставного контроля заложено в основных законах 35 субъектов Российской Федерации. В 16 из них они начали работать. Правда, в семи регионах их действие уже приостановлено.
По сообщению ГТРК «Саратов» и комитета по печати.