НОВОСТИ


В Саратовской области возбуждено 30 уголовных дел, связанных с жестоким обращением с детьми

В текущем году в Саратовской области возбуждено 30 уголовных дел по статье 156 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних детей, связанное с жестоким обращением, - сообщает комитет информации и печати областного Правительства. По информации Министерства труда и социального развития, в прошлом году было возбуждено 55 подобных дел, в 2001 году – 42.
К административной ответственности в этом году было привлечено более 700 родителей, которые ненадлежащим образом относятся к воспитанию детей. Кроме того, за восемь месяцев текущего года расследовано 97 уголовных дел по статье 150 УК РФ, предусматривающей наказание за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественную деятельность, по которым осуждено 77 человек.
Ежегодно в Саратовской области сотрудниками милиции пресекается более 200 противоправных фактов насилия в семье в отношении детей, раскрывается до 10 убийств на бытовой почве в отношении детей, расследуется более 40 уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми.
По данным на 1 сентября текущего года, на территории области 13099 детей проживают в 6892 семьях, находящихся в социально опасном положении и подвергаются домашнему насилию, либо являются свидетелями насилия в семье, - сообщает ГТРК "Саратов"