НОВОСТИ


24 часа спорта на федеральном канале

Наталья Волгина
Министерство Российской Федерациипо делам печати, телерадиовещанияи средств массовых коммуникаций, п
12 июня в эфир выходит федеральный спортивный телеканал «Спорт». Учредителями нового канала стали Всероссийская государственная телерадиокомпания, Госкомспорт РФ в лице общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия», Правительство Москвы в лице департамента имущественных отношений и специально созданное для реализации данного проекта некоммерческое партнерство «Росмедиаком», в состав которого вошли «Внешэкономбанк», «Сбербанк РФ» и ВГТРК.
Первоначально телеканал «Спорт» будет выходить на 25-ой дециметровой частоте, и распространяться по всей территории России через спутник «Ямал-100». Уже через год новый телеканал смогут увидеть большинство жителей России.
Федеральный спортивный телеканал создается на базе ВГТРК, являющейся членом Европейского вещательного союза, что открывает «Спорту» доступ к самому большому в Европе пакету прав на трансляции крупнейших соревнований. Кроме того, телеканал «Спорт» в полном объеме будет использовать права на трансляции, которыми уже обладает ВГТРК: чемпионатов Мира и Европы по футболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, биатлону, водным видам спорта, гонок «Формулы 1» и Олимпийских игр.
Телерадиокомпания «Спортивная Россия» будет производить теле- и радиопрограммы для телеканала «Россия» и других, в том числе региональных, компаний.
«Спортивный телеканал "Спорт" призван нести социальные функции и способствовать созданию здорового настроения в обществе», - заявил на презентации нового медийного проекта министр печати России Михаил Лесин. По его словам, созданный телеканал будет помогать пропаганде здорового образа жизни в стране, создавать в обществе "здоровое настроение и здоровый дух".
По мнению Лесина, уже в ближайшее время телеканал сможет обходиться без бюджетных средств и будет работать в режиме самоокупаемости.
Председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, в свою очередь, заявил, что создание спортивного телеканала "стало еще одним важным событием в жизни страны, причем не только спортивной".
А мэр Москвы Юрий Лужков добавил, что создание спортивного телеканал стало "абсолютной необходимостью". "Сегодняшнее событие большой праздник для всех любителей спорта", - подчеркнул Юрий Лужков.
Стратегическим партнером федерального спортивного телеканала станет телеканал «НТВ-плюс Спорт» (его участие в акционерном капитале ОАО «Спортивная Россия» обсуждается).
Решением совета директоров ОАО «Спортивная Россия» генеральным директором телеканала «Спорт» назначен руководитель студии спортивных программ телеканала «Россия» Василий Кикнадзе. В состав топ-менеджеров «Спорта» войдет, в частности, директор спортивных каналов «НТВ-плюс» Алексей Бурков.
Генеральный директор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе сообщил что "на канале будет вестись 24-часовое, так называемое сквозное вещание с тем, чтобы обеспечить прямыми телетрансляциями большинство жителей страны". "Мы располагаем хорошим программным пакетом, техническим ресурсом и с уверенностью смотрим в будущее", - заявил Василий Кикнадзе.
Решением руководства ВГТРК радиостанция «Маяк-24», вещающая на FM частоте, будет перепрофилирована в спортивно-информационное радио, и войдет в создаваемый спортивный медиа-холдинг.