НОВОСТИ


Водоканалу г.Балашова Саратовской области – 100 лет

Администрация Балашова
 
Балашовский водоканал в начале октября 2003 года отмечает свой вековой юбилей. Сто лет назад в Балашове был запущен городской водопровод, частично сохранившийся и эксплуатирующийся и в наши дни.
Первый городской водопровод г. Балашова был сооружен фирмой «Братья Брамлей». Забор воды тогда, как и сейчас, осуществлялся из Хопра.
Водопроводная сеть оставляла более 15 верст. Город расширялся, появлялись новые промышленные предприятия. Росла протяженность водопроводных сетей, которая требовала увеличения мощности водозаборных сооружений. В 1958 году мощность водозабора составляла 16 тысяч кубометров в сутки. В настоящее время общая протяженность водопроводных сетей - около 500 км.
Прочность и надежность векового сооружения удивляет. До сегодняшних дней с того времени сохранились водонапорная башня и водопроводная сеть в центре города с пожарными гидрантами и задвижками. Они работают, выдерживая давление в 10 атмосфер. Несмотря на годы, система водоснабжения города продолжает бесперебойно питать город водой.
Сложную водопроводную систему обслуживают около 500 человек, обеспечивая город питьевой водой. За свой труд коллектив «Водоканала» был награжден в 1982 году Красным знаменем по итогам соревнования городов области. Кроме того, коллектив неоднократно занимал призовые места в областных конкурсах на лучшее предприятие ЖКХ.