НОВОСТИ


Итоги губернаторских выборов - Ленинградская, Свердловская, Томская области, Санкт-Петербург

Первый тур выборов губернатора Санкт-Петербурга не определил победителя. После подсчета более чем 99,5% голосов лидировала Валентина Матвиенко, но ей не удалось собрать большинства, необходимого для победы.
Валентина Матвиенко - 48,61%
Анна Маркова - 15,89%
Против всех -10,97%
Явка - 28,99%
Хотя на улицах Питера играли оркестры, праздника не чувствовалось. Многие аналитики отмечали, что политическая пассивность горожан прежде всего объяснялась предрешенностью результата голосования. Сама Валентина Матвиенко была полна сдержанного оптимизма: «Я уверена в своей победе, потому что я уверена в правоте нашего дела и огромного количества сторонников, которые объединились вокруг меня, в правоте нашей программы».
 
На выборах губернатора Томской области с большим отрывом лидирует действующий глава области Виктор Кресс, за которого проголосовало 72% избирателей, на втором месте - лидер томской КПРФ Александр Поморов, набравший 12% голосов. Против всех проголосовали 8% избирателей.
 
В Ленинградской области Валерий Сердюков набрал более 56% и уже принимает поздравления. Его основной соперник Вадим Густов получил более 25%. Против всех проголосовали около 8% избирателей.
 
На выборах главы Свердловской области во втором туре победил Эдуард Россель, за которого проголосовало почти 55% избирателей, пришедших на выборы.
 
За его соперника, депутата верхней палаты Свердловского парламента Антона Бакова проголосовали почти 31%. Против всех высказались