НОВОСТИ


МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЛИЦЕНЗИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ

“Информационный центр лицензирования министерства здравоохранения Саратовской области”
Смысл происходящих сегодня в стране перемен - в перераспределении ответственности, которая все больше переходит от государства к отдельным гражданам и частным организациям. Прежде всего это касается потребительского рынка. Однако контролирующие функции за качеством товаров и услуг должны оставаться именно в руках государства.
Лицензирование - один из надежных рычагов, с помощью которого государство устанавливает цивилизованные отношения между организацией, предоставляющей те или иные услуги, и потребителем. Еще вчера многие считали это посягательством на свободу рынка. Сегодня экспертиза реальной возможности организации осуществлять свою деятельность и последующий
контроль за соблюдением ею лицензионных требований стали нормой.
Являясь инструментом административно-экономического воздействия на
субъекты хозяйствования, лицензирование стало действенной защитой населения от неквалифицированных предложений и услуг, некачественных товаров и работ, неправомерных действий и решений. Трудно переоценить влияние лицензирования и на соблюдение экологических, санитарных, гигиенических и иных норм и правил.
Выдача лицензии включает в себя рассмотрение документов, консультации, экспертизу, в том числе и независимую, и только после этого оформление лицензионных документов, которое занимает, как правило, месяц, а при необходимости дополнительной экспертизы — до 60 дней. Все это отнюдь не “бюрократические игры”. Каждое действие работников лицензирующего органа регламентировано соответствующими нормативными актами и призвано допустить на рынок лишь того, кто способен работать по- настоящему качественно. Но и на этом работа с лицензиатом не заканчивается. Лицензирующий орган регулярно контролирует соблюдение лицензионных требований и условий, и, если они не выполняются, то действие лицензии приостанавливается, а то и аннулируется.
За 8 месяцев текущего года по вопросу получения лицензии обратились 275 представителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Выданы: 101 лицензия на медицинскую деятельность, 33 - на фармацевтическую,
103 - на деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ. За 8 месяцев проведены проверки 86 медицинских организаций, 68 — фармацевтических, по результатам которых приостановлена деятельность 19 медицинских и 17 фармацевтических организаций. В связи с устранением нарушений возобновлены лицензии 13 медицинских организаций и 2 фармацевтических.
Если Вас интересуют вопросы, связанные с лицензированием медицинской и фармацевтической деятельности, деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ; Вы хотите заняться частной практикой и получить лицензию и не знаете, как это сделать; Вас беспокоит законность деятельности медицинской организации или компетентность врача, возникают другие вопросы, связанные с лицензированием - обращайтесь в государственное учреждение “Информационный центр лицензирования министерства здравоохранения Саратовской области” по телефонам: 51-55-45, 52-38-04 или приходите: г.Саратов, ул. Рабочая, д. 145/155, к. 403 (здание Консультативной поликлиники областной клинической больницы, 4 этаж).