НОВОСТИ


Губернатор подсказал лесникам, как можно повысить доходность лесных хозяйств

Пресс-служба губернатора
Губернатор области Дмитрий Аяцков встретился с членами профсоюзного комитета работников лесной отрасли. Сегодня эта организация объединяет 50 первичных организаций с численностью свыше 5 тысяч человек. Лесная промышленность является одной из важнейших составляющих экономики региона. С отраслью тесно взаимодействуют деревообрабатывающая, химическая, пищевая, бумажная, мебельная и другие виды промышленности. Важную роль в урегулировании процессов, происходящих внутри рабочего коллектива, а также во взаимоотношениях работников и работодателей играет профсоюз. В эти дни профессиональному союзу работников лесной отрасли исполняется 50 лет.
За последние 5 лет в области появилось 17 тысяч га лесов и более 20 тысяч га
противоэрозионных насаждений. Одними из передовых являются лесхозы Вольского, Новобурасского районов. Тем не менее, облесенность области является недостаточной - из 100 кв.км. площади региона лишь 7 проц покрыты лесами. Увеличить количество "зеленых легких" - задача на ближайшую перспективу. А потенциал для этого у лесников, по мнению Дмитрия Аяцкова, есть.
Выступая перед работниками лесной отрасли, глава региона отметил, что главы лесхозов не в полной мере используют возможности подведомственных им хозяйств. Так, по мнению Аяцкова, в хозяйствах вполне могли бы производить древесный уголь, столь необходимый медикам и промышленникам. Тем самым лесники смогли бы пополнить бюджет лесной сферы.
"Вы сетуете на то, что лесным хозяйствам выделяют мало денег, - заявил губернатор, - но ведь на самом деле лесники сидят на богатстве, о котором даже не подозревают. Почему бы им не организовать массовый сбор грибов, ягод? Тех самых, которые мы в настоящее время везем из других регионов, из-за рубежа. Лесное хозяйство в состоянии организовать на своей территории пасеку, и не одну. Пора уже возрождать сбор лекарственных растений, которые лес нам просто дарит. И, наконец, пора уже браться за столь популярный в других странах бизнес – продажу маленьких вязанок дров для костров, мангалов и т.д.".
По окончании встречи самые достойные работники лесной отрасли получили высокие награды и ценные подарки из рук губернатора. А главный редактор экологического вестника "Набат" Лидия Златогорская стала обладательницей Почетной грамоты Главного Управления по природным ресурсам по Саратовской области.