НОВОСТИ


Программа развития полиграфии готова к принятию

Пресс-центр Саратовской областной думы
Мы уже сообщали, что программа дотирования полиграфических предприятий, в том числе намеченных к приватизации, из областного бюджета, вызвала вопросы со стороны депутатов, имеющих отношение к СМИ и полиграфии (Чукалин – Полиграфкомбинат, Россошанский – ГТРК Саратов, Тюхтин – Вита-принт) и была отправлена на доработку. Доработка состоялась.
10 сентября 2003г. состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы, на котором рассматривался проект областной целевой программы «Развитие полиграфической отрасли Саратовской области» на 2004—2006 годы.
Всего на реализацию программы планируется привлечь 141,4 млн. рублей, из 34,7 – из областного бюджета. Программа уже не раз обсуждалась на заседаниях рабочих групп, в нее вносились необходимые поправки. Сейчас документ готов к принятию, свои положительные заключения прислали министерства экономики и финансов, Счетная палата области.
Для того чтобы получать средства на развитие полиграфической отрасли из федерального бюджета, программу необходимо принять в ближайшее время. Члены рабочей группы подчеркнули, что программа – это стратегия, рассчитанная на перспективу, а финансовые средства будут распределяться между предприятиями полиграфической отрасли на конкурсной основе. По предложению председателя рабочей группы депутата Николая Чукалина, решено внести программу на рассмотрение депутатов комитета, а затем – на заседание Думы.