НОВОСТИ


Губернатор Дмитрий Аяцков: «Идеология детского театра будет базироваться в Саратове»

Пресс-служба губернатора
Здание нового Театра юного зрителя посетил сегодня глава Саратовской области Дмитрий Аяцков. Некогда долгострой, ТЮЗ вновь начал интенсивно строиться с весны этого года, когда генеральным подрядчиком стал ГУП «Спецстрой №5» (директор Виктор Якимкин).
Здание запланировано 4-этажным и включает в себя малую сцену, большую сцену и вспомогательные помещения. В настоящее время здание возведено полностью, идет отделка помещений изнутри, проводятся коммуникации, электросеть.
Строительство ТЮЗа запланировано в 2 этапа: на первом в плане стоит сооружение малой сцены и подсобных помещений. На втором, начало которого планируется на 4 квартал 2003 года – возведение комплекса помещений большой сцены, а по 2-му пусковому комплексу планируется к концу 2005 года.
По словам губернатора, строителям придется приложить все усилия, чтобы малая сцена театра заработала уже в начале-середине октября 2003 года, когда старый ТЮЗ будет отмечать свой 85-летний юбилей. Эта дата должна стать символичной – саратовский ТЮЗ был также первым детским театром, открытым в России. Строители пообещали успеть к намеченному сроку.
«Для меня было трудным принятие решения о смене генерального подрядчика, - заявил Дмитрий Аяцков, - теперь я  вижу, что мы не ошиблись. Работа идет полным ходом. Это будет не просто театр. С возведением нового респектабельного здания Театра юного зрителя в Саратове появится центр культуры и идеологии детских театров в России». Главе администрации города Саратова Юрию Аксененко дано задание к началу октября привести в порядок фасады близлежащих домов и учреждений, чтобы вид окрестных кварталов соответствовал культурному облику этой части города, которая включает в себя старый ТЮЗ, Цирк им.братьев Никитиных, Саратовский Государственный Университет.