НОВОСТИ


ЦИК утвердил календарный план выборов

Наталья Волгина
Центризбиркомом утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы 4-ого созыва, которые пройдут 7 декабря. Их официальные итоги должны быть подведены и опубликованы не позднее, чем через 3 недели после дня голосования - до 27 декабря.
Согласно плану, уже с сегодняшнего дня политические партии и избирательные блоки могут проводить свои съезды и выдвигать партийные списки кандидатов в депутаты. Также с сегодняшнего дня претенденты на депутатские мандаты могут выдвигать свои кандидатуры в одномандатных округах. При этом выдвижение кандидатов политическими партиями должно завершиться 3 октября, а самовыдвижение кандидатов в округах - на день позже, 4 октября.
Агитационный период в избирательной кампании начинается со дня выдвижения кандидата или партийного списка и заканчивается 6 декабря в 00.00 по местному времени, то есть за сутки до голосования, в то время как предвыборная агитация в электронных и печатных СМИ начнется лишь 7 ноября.
При этом избирательные участки должны быть образованы не позднее 17 октября, а до 10 ноября будут составлены списки избирателей. В свою очередь, окружные избирательные комиссии должны быть сформированы не позднее 17 сентября, а территориальные - не позднее 9 октября.