НОВОСТИ


Саратовцы продолжают борьбу за Московский жиркомбнат

Ринат Сагдиев, "Ведомости"
В конце сентября 2003 года акционеры Московского жиркомбината на внеочередном собрании попытаются избрать своего гендиректора и лояльный совет директоров. Все предыдущие попытки сделать это закончились неудачно: предприятие контролируют компании, владеющие 24% -ным пакетом акций жиркомбината и действующие в интересах бывшего совладельца "Альфа-групп" Михаила Безелянского.
ОАО "Московский жировой комбинат" (МЖК) - один из крупнейших российских производителей майонеза и маргарина с годовым оборотом $48 млн. 40,1% акций МЖК принадлежит саратовской группе компаний "Букет", 24% - Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) , 10,3% - Нижегородскому масложировому комбинату (НМЖК) , 24% - компаниям "Монако Синема" и Neoscala LTD, подконтрольным бывшему совладельцу "Альфа-групп" Михаилу Безелянскому. Представители последних двух компаний и управляют сейчас предприятием.
Борьба между саратовской группой "Букет" и Михаилом Безелянским за контроль над МЖК продолжается уже более полугода. За все это время "Букету", владеющему 40% акций московского жиркомбината, так и не удалось попасть на предприятие, руководит которым представитель миноритарного акционера. Последнюю попытку назначить своего директора на МЖК и переизбрать совет директоров "Букет" предпринял 30 июня на годовом собрании акционеров. Заручившись поддержкой РФФИ и НМЖК, "Букет" рассчитывал, что акционеры проголосуют за его кандидатов, но служба судебных приставов Юго-Восточного округа Москвы запретила регистратору (компании "Иркол") учитывать при подсчете акции, принадлежащие группе "Букет", и совет директоров остался прежним - лояльным Безелянскому.
В конце сентября акционеры МЖК попытаются еще раз изменить ситуацию в свою пользу. Как стало известно из приложения к "Вестнику ФКЦБ", до 23 сентября на ОАО "Московский жировой комбинат" (МЖК) пройдет внеочередное собрание акционеров, созванное по требованию сразу трех акционеров: РФФИ, ЗАО "Элеватор-холдинг" (входит в группу "Букет") и ООО "Монако Синема". Все они требуют избрать новых гендиректора и совет директоров МЖК. РФФИ и "Элеватор-холдинг" предлагают назначить гендиректором МЖК президента группы "Букет" Владислава Бурова, "Монако Синема" же предпочитает оставить в должности действующего гендиректора Сергея Ильина. В совет директоров каждый из акционеров предложил по пять собственных кандидатов.
Как заявил "Ведомостям" зампред совета директоров МЖК Владимир Хазанов, вместо трех собраний акционеров (согласно поданным заявкам) было решено провести одно, на котором будут рассмотрены все предложенные кандидатуры. Он не исключил, что из-за большого количества кандидатов в совет директоров - 15 на пять мест - может получиться так, что совет директоров не будет выбран, а значит, и нового гендиректора назначать будет некому.
Однако, по мнению Бурова, этого произойти не может, потому что голосование будет не кумулятивным, а простым большинством. Президент "Букета", как и летом на годовом собрании, рассчитывает на поддержку НМЖК и московского правительства, которому РФФИ выдало доверенность на свой пакет акций МЖК. "Москва в этом конфликте действительно поддерживает Бурова", - подтвердил "Ведомостям" замначальника управления развития легкой и пищевой промышленности правительства Москвы Виктор Скопинов. А председатель совета директоров НМЖК Николай Нестеров, по его словам, солидарен с московским правительством.
Совокупный пакет акций, которые могут проголосовать на собрании за Бурова, превышает 70% , но миноритарные акционеры все равно рассчитывают остаться на МЖК. Как заявил "Ведомостям" Хазанов, до собрания еще многое может измениться: "например, акционеры могут изменить свое мнение или же нам удастся договориться с кем-либо из них". По словам Хазанова, компании Безелянского продолжают переговоры с другими акционерами о консолидации контрольного пакета акций.