НОВОСТИ


Избирательная кампания: скоро старт

ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК
В последние два года было проведено комплексное обновление избирательного законодательства — вступили в силу новые законы (в частности, «Закон о политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и другие), внесены поправки в действующий закон «О средствах массовой информации», в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Впервые за последние восемь лет принята новая схема формирования одномандатных избирательных округов — это связано во многом с изменением численности населения: так, в Краснодарском крае и республике Дагестан число округов увеличилось, а в Мурманской и Иркутской областях, наоборот, сократилось. Как показывает статистика, возросло и число наших соотечественников, проживающих за рубежом (около миллиона ста тысяч человек), поэтому этих избирателей теперь припишут не к трем, как раньше, а к шести субъектам российской федерации, в том числе и к избирательным округам Калужской, Тульской областей и Санкт-Петербурга. Во время предстоящих выборов министерства и ведомства страны будут оказывать большее содействие их проведению — уже состоялись коллегии министерства внутренних дел и министерства печати, посвященные этой проблеме, готовится соответствующее постановление правительства.
Впервые разработана и реализуется программа информационно-разъяснительной работы, направленная   на  обеспечение  активного,  осознанного  участия населения в выборах. В своем выступлении Александр Вешняков призвал председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации возглавить эту работу на местах, активнее взаимодействовать с партиями, кандидатами, избирателями. Как заметил глава ЦИК, в его ведомстве бытует шутка о том, что надо награждать председателей комиссий, в подведомственных территориях которых явка на выборах будет не ниже, чем четыре года назад. Но как считает Вешняков, в этой шутке есть доля правды, ведь явка избирателей — это показатель доверия к избирательной системе. 
Несмотря на большой объем предварительной работы, организаторам выборов предстоит сделать еще очень многое. На сегодняшний день полностью сформированы избирательные комиссии всех 89 российских регионов и объявлено начало формирования окружных избирательных комиссий. К 17 сентября таких комиссий должно быть сформировано 225, по числу одномандатных избирательных округов. В соответствии с законодательством, не менее половины состава комиссии формируется на основе предложений политических партий, избирательных блоков, обеспечивших себе на прошлых выборах представительство в Государственной Думе. К сожалению, как показывает опыт, не всегда этот  процесс проходит гладко. Где-то политические партии сами не проявляют инициативы по выдвижению кандидатов в члены избирательных комиссий, а в отдельных регионах местные чиновники просто препятствуют этому — такой негативный опыт есть в Калининградской, Липецкой областях, Ингушетии, Северной Осетии, в Приморском крае, а в Брянской области дело дошло до суда, отметил Александр Вешняков. Иногда приходится вмешиваться и Центральной избирательной комиссии — так произошло в этом году в Волгоградской области при формировании облизбиркома.
Не забыли и о финансах. Федеральный  бюджет  выделил  на  проведение  парламентских выборов в текущем году 3,5 миллиарда рублей, 2,5 из которых будет  направлено  в  регионы. Основная часть этих средств будет   направлена  на  оплату  труда  работников   избирательных комиссий  всех уровней, — а это более 1 млн. человек, -  а также на оплату печатной продукции.
«Предстоящие   выборы  -  серьезное  испытание   и   для политических партий, и для кандидатов в депутаты Госдумы, и для организаторов   избирательной  кампании,  и  для  избирательной системы в целом», — подчеркнул Александр Вешняков.