СТАТЬИ


Все статьи за май 2008 г.

Номер 21 от 27.05.2008
ВСТРЕЧА С ПРОШЛЫМ

Л.В.Виненко
Краеведческий отдел старейшей детской библиотеки Саратова – областной библиотеки для детей и юношества имени А.С.Пушкина, находящейся на углу улиц Яблочкова и Горького, много лет проводит большую просветительскую работу. Так, 13 мая по инициативе старшего библиотекаря отдела Александры Борисовны Белоглазовой состоялась встреча учащихся Саратовского областного социально-педагогического колледжа с Лидией Викторовной Виненко.

Номер 27 от 27.05.2008
В ЧЕСТЬ «СТРАНЫ ПИОНЕРИИ» – «СТАНЦИЯ НАБЛЮДЕНИЯ»

Борис Глубоков
Такого количества джипов и прочих иномарок, припаркованных 22 мая вечером у забора в овраге, музей «Дом Павла Кузнецова» не знал отродясь: даже во время своего торжественного открытия с участием губернатора Аяцкова. Нынче же, помимо деятелей культурной общественности, в музейном дворе на границе реки Тайбалык (она же Говняевка, Говёнка и просто коллектор) резвились местные «крутые».

Номер 21 от 27.05.2008
ЛЕНИНСКИЙ ОТКЛЮЧАТ?

Ассоциацию ТСЖ Ленинского района энергетики предупредили об отключении жилищного фонда от горячего водоснабжения. Такую меру "ВоТГК" обещает применить в случае непогашения АТСЖ задолженности по оплате за тепло. Кроме того, Ассоциацию обязали платить «корректировку» за горячее водоснабжение за 1-й квартал, так как многоквартирные дома АТСЖ оборудованы общедомовыми приборами учёта.

Номер 21 от 27.05.2008
«ХОЧЕШЬ МИРА – ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ»

Владимир ВАРДУГИН
Дотошность, с какой Пётр вникал во всякие мелочи, выручила и на этот раз. Председатель государственной экзаменационной комиссии, знаменитый строитель Чиков, управляющий 7-м трестом «Главприволжскстроя», спросил: "А чем заливать будете ограждения на лестничных площадках"?

Номер 21 от 27.05.2008
ТЕЛЕАНАЛИТИКИ, КАК ИНСТРУМЕНТ ДЕБИЛИЗАЦИИ

Д.Зыкин, d_zykin.livejournal.com
Обратите внимание на одну очень характерную деталь политического процесса современной России. У нас есть группа людей, которые известны как эксперты и аналитики. Состав этого «сообщества» не меняется, по меньшей мере, 10-12 лет, а костяк этой очень небольшой группки сохраняется неизменным и того дольше.

Номер 21 от 27.05.2008
ТАЙНЫЙ ПЛАН ХАУСА СТАЛ ЯВЬЮ

Беседовал Дмитрий Якунин
Из интервью с Валерием Шамбаровым, автором новой книги «Антисоветчина, или Оборотни в Кремле». Новая работа охватывает период 1917-91гг. Основой, на которой построена новая книга, является «план Хауса». Это название условно – например, американист А.И.Уткин пишет о «стратегии Хауса», на мой взгляд, сути это не меняет.

Номер 21 от 27.05.2008
МЕТАМОРФОЗЫ

Сергей КОМКОВ, академик РАЕН, член Союза писателей Москвы.
Весной главный идеолог Единого государственного экзамена Виктор Болотов навсегда покинул свой кабинет руководителя Федеральной службы надзора в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Он был избран общим годичным собранием Российской академии образования вице-президентом этой академии.

Номер 21 от 27.05.2008
МИЛЛИОНЕР МИЛЛЕР

Елена МАЗНЕВА, Ведомости
Бонусы предправления "Газпрома" Алексея Миллера растут быстрее, чем доходы акционеров. Только как зам.председателя Совета директоров за работу в 2007г он может получить 17,5 млн руб. Как председатель Советов директоров «дочек» «Газпрома» Миллер зарабатывает больше, чем как его руководитель.

Номер 21 от 27.05.2008
ПОЛИТИЧЕСКАЯ АНАЛИТИКА: ИСТИННЫЙ ПРОЕКТ РОССИИ

Укрепилось убеждение, что либеральный проект мёртв и более не возродится. Это результат недоразумения. Мнение, что в России есть несколько конкурирующих «проектов» –глубочайшее заблуждение. На самом деле у нас только один «проект».

Номер 20 от 20.05.2008
СОВЕТ РЕКТОРОВ

Наталья ЛИНДЕГРИН
В министерстве здравоохранения и социального развития РФ прошло совещание с ректорами образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования в сфере здравоохранения. Решено создать совет ректоров вузов при министерстве. Инициатива создания совета ректоров, в который вошли 55 руководителей учебных заведений, была выдвинута партией «Единая Россия» и поддержана Минздравсоцразвития России.

Номер 20 от 20.05.2008
«МАРШ ПУСТЫХ КАНИСТР» ПРИВЁЛ К КУТУЗКЕ

Елена ДУДИНА, «Росбалт»
Акция протеста «Марш пустых канистр» в Саратове началась рано утром, с 8-и до 10-и часов на выездах из Саратова и Энгельса стояли автомобили с заклеенными крест-накрест крышками бензобаков, оранжевыми ленточками и плакатами. К 11-и часам автомобилисты собрались на Набережной космонавтов и двинулись колонной по главным улицам города. Небольшие колонны по 5-10 автомобилей двигались со скоростью около 40 км/час, при этом включён ближний свет.

Номер 20 от 20.05.2008
СТАРООБРЯДЧЕСТВО И МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ: ОТ КОНФРОНТАЦИИ К ДИАЛОГУ

Саратовский край уже в XVII столетии стал местом массового расселения старообрядцев. В конце следующего столетия здесь на берегах Иргиза выходцами с Ветки были основаны 5 монастырей, которые до средины XIX века были крупнейшим в России центром старообрядчества. Беглые священники, «исправленные» на Иргизе, служили во всех старообрядческих общинах Российской Империи.

Номер 20 от 20.05.2008
УДИВИТЕЛЬНЫЙ «ДОН ЖУАН»

В театре кукол «Теремок» – долгожданная премьера! Чуть ли не два сезона назад была заявлена постановка мольеровского «Дон Жуана». Вот – наглядное воплощение!

Талант, творческий гений Геннадия Шугурова, столь полно раскрывшийся в концептуальном «Новом Пиноккио», вновь засиял со сцены, воплощённый в невиданный доселе постановке. Геннадий Игоревич сам наполнил «Дон Жуана» музыкальными темами, тогда как оформление спектакля взял на себя Михаил Гаврюшов.

Номер 20 от 20.05.2008
ПЕНСИОНЕРКА ВЫИГРАЛА У ПРАВИТЕЛЬСТВА

14 мая Калужский областной суд, рассмотрев заявление пенсионерки Светланы Царенко, признал постановление правительства Калужской области «О подготовке региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов» (с участием средств федерального Фонда) недействующим в части установления «дополнительных критериев»» отбора домов в указанные программы.

Номер 20 от 20.05.2008
ТИТАНИК СУВЕРЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ

Евгений КАРАМЫШЕВ
В 70-х годах промышленная элита США была не на шутку встревожена резким снижением культуры производства среди работников предприятий. "Дети цветов", хиппи, которые искали "лишь любовь", воспринимали технологическую дисциплину как цепи рабства окружающей их буржуазной системы. Но к 80-м годам всё вновь пришло в норму, возобладала трудовая этика.

Номер 20 от 20.05.2008
«ПРАВДА О ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ УМАЛЧИВАЕТСЯ»

Беседовал Александр ШВАРЕВ, «Росбалт»
Руководство МВД РФ заявляет о снижении преступности в России, прежде всего числа убийств. Генерал-майор милиции в отставке, советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский не согласен с приводимыми цифрами.

Номер 20 от 20.05.2008
«СРЕДНИЙ» МУЖЧИНА ПРОТИВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Алла ЯРОШИНСКАЯ, «Росбалт»
Катастрофа на Чернобыльской АЭС заставила учёных во всем мире по-новому взглянуть на проблемы влияния радиации на здоровье человека. И чем больше учёные из США, Японии, Европы в ходе многочисленных исследований узнают о возможных последствиях радиационного облучения, тем более приходится ужесточать его допустимые нормы.

Номер 20 от 20.05.2008
Потери Германии в войне сравнимы с советскими

«РБК Дейли»
Удивительно, но спустя 63 года после окончания Второй мировой войны историки зачастую не могут точно сказать, сколько человек в ней потеряла та или иная воюющая сторона. Это приводит к возникновению мифов.

Номер 20 от 20.05.2008
ПОЛИТИЧЕСКАЯ АНАЛИТИКА: ИСТИННЫЙ ПРОЕКТ РОССИИ

Е.Пожидаев
Укрепилось убеждение, что либеральный проект мёртв и более не возродится. Это результат недоразумения. Мнение, что в России есть несколько конкурирующих «проектов» –глубочайшее заблуждение. На самом деле у нас только один «проект».

Номер 20 от 20.05.2008
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ РАЗВИТИЕ РОССИИ

На первом заседании правительства, на котором Владимир Путин присутствовал в должности его главы, он раскритиковал подготовленные Минэкономразвития инновационные направления сценарных условий социально-экономического развития России.

Номер 20 от 20.05.2008
ТЕХНОЛОГИИ СЕКСА

Павел ИЛЬИН
Технический прогресс проявляется во всех областях. Буддийские монахи оцифровывают священные тексты, ДНК-чипы расшифровывают генетический код человека, а изобретатели неутомимо трудятся над разработкой все новых секс-удовлетворителей.

Номер 19 от 13.05.2008
КРЕМЛЬ ОТВЕЧАЕТ ЗА ДЕСТРУКЦИЮ ОБЩЕСТВА

С.Кара-Мурза, rusjournal.ru
Деструкция российского общества и демонтаж русского народа как ядра российской нации – в этом главный смысл «новой культуры» Какая культура нужна России (на мой взгляд)? Вопрос предполагает разговор о культуре без придыхания. Нужна – понятие прагматика. Культура как полезная вещь. Так в чём её польза для России и сегодня?

Номер 19 от 13.05.2008
САМИ ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ!

21-22 апреля 2008г в Санкт-Петербурге прошёл 2-ой международный общественный форум-диалог «Атомная энергия. Общество. Безопасность», в рамках которого состоялись круглый стол «Радиационное наследие холодной войны» и общая дискуссия: «Устойчивое развитие, атом и гражданское общество».

Номер 19 от 13.05.2008
ЧТО ЧИТАЕТ ИВАН?

Деятели в сфере образования США не могут не признать, что Россия умеет готовить высококвалифицированных ученых и инженеров, но при этом они утешают себя теорией, согласно которой советские школы ничтожно мало внимания уделяют гуманитарным предметам, которые якобы в американских учебных заведениях преподаются блестяще.

Номер 19 от 13.05.2008
НЕОБЫЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ОЗ

СТАНИСЛАВ ОРЛЕНКО
Недавно делегация Саратовского государственного университета побывал в университете американского штата Колорадо. Дружба между университетами началась давно, теперь это сотрудничество планируется вывести на качественно новый уровень – уровень стратегического партнёрства. Мы попросили рассказать о своих впечатлениях от поездки в США проректора СГУ по научной работе Дмитрия Александровича Усанова и проректора по социальной и воспитательной работе Владимира Алексеевича Митрохина

Номер 19 от 13.05.2008
«ЧЁРНАЯ МЕТКА» ОТ СТАЛИНА

Михаил БЕЛОУСОВ
Существует ли проклятие Сталина? В самом деле, его преемника Хрущева с поста первого секретаря ЦК сместили; «дорогой Леонид Ильич» под конец жизни впал в старческий маразм. Андропов умер, не пробыв у «руля» и двух лет, Черненко не протянул и года. Может, над ними действительно тяготело проклятье? Что же это за «чёрная метка», которую Сталин послал своим преемникам?

Номер 19 от 13.05.2008
БОГЕМА, ГУБЕРНАТОР, КИРКОРОВ И ДР.

Борис Глубоков
В саратовском ООО «Приволжское издательство» выпущена «Балаковская народная энциклопедия». Её автор и составитель – Юрий Каргин. Тираж солидного крупноформатного издания составляет 5100 экземпляров.

Номер 19 от 13.05.2008
ВЕСЕННЕЕ УКРОЩЕНИЕ КОНЯ

Традиционная весенняя выставка самых разных по жанрам и манерам исполнения картин открылась в недавние праздничные дни в местном Союзе художников. Запоминающееся полотно В.И.Иванова «Укрощение коня» (2005) соседствует с картиной Вячеслава Цая (2001), изображающей обнажённую даму приятных пропорций.

Номер 19 от 13.05.2008
КИБЕР-ЧЕМПИОНЫ

11 мая прошёл пятый по счёту чемпионат Саратовского государственного университета по кибер-спорту. 16 лучших команд соревновались в игре «Контра страйк». На экранах компьютеров не на жизнь, а на смерть боролись команды террористов и противостоящих им «коммандос». А перед экранами шло другое состязание – молодых компьютерщиков-«геймеров», которые в виртуальном мире уже давно чувствуют себя как рыбы в воде, несмотря на свой юный возраст.

Номер 19 от 13.05.2008
КАК ВЫЖИТЬ В ТЁМНОЙ МОГИЛЕ

Аргентинский кризис 2001г у нас мало известен – ну, подумаешь, у нас тоже кризис. А вот как его воспринимали сами аргентинцы – один из них написал своему брату в Германию о приёмах выживания. Столица осталась без света. Города превращались в каменные ловушки. Люди выходили из дома, держа в одной руки фонарик, а в другой пистолет.

Номер 19 от 13.05.2008
МОЛОДЁЖЬ ПОЗНАЕТ МИР.

Мы живём в век информации, совершенствования информационных технологий, роста информационных потоков и средств доставки информации. Каждый человек может получать необходимую для него информацию через различные источники. Социологическая группа Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина провела опрос с целью определения уровня информационной культуры молодёжи, наиболее важных источников информации, наиболее интересной и полезной, по её мнению, информации.

Номер 18 от 06.05.2008
ПРОГРАММА СОМОВА – ОТОБРАТЬ ДЕНЬГИ У САРАТОВЦЕВ

Игорь СУХАРЕВ по информации пресс-службы администрации г.Саратова
На 27-м внеочередном заседании Саратовской городской думы 29 апреля главой администрации г.Саратова избран Вячеслав Сомов. В своём выступлении перед депутатами он представил программу действий.
Нечасто от руководителей самого разного уровня можно услышать чёткий план, внятные цели и развёрнутую программу их достижения.

Номер 18 от 06.05.2008
МОЛОДЁЖЬ ДОЛЖНА ЗНАТЬ ПРАВДУ О ВОЙНЕ

Ольга КУЛЕМИНА
Накануне Дня победы в Областной библиотеке для детей и юношества им.А.С.Пушкина представлены книги Владимира Тимофеевича Гончарова – полковника милиции в отставке, зам.председателя областного Совета ветеранов ОВД и ВВ. Вниманию юных читателей (это были студенты социально-педагогического колледжа) автор представил свою трилогию: «Служба и честь», «Саратовская милиция: из прошлого – в будущее» и «Солдат войны – солдат правопорядка».

Номер 18 от 06.05.2008
АБСУРДНЫЙ ШЕКСПИР В ТЮЗЕ

И кто у нас не замахивается на Вильяма-то, на Шекспира?! И все театры считают именно свою трактовку «нетленок» оригинальнейшей до конгениальности. Так и надо!!! Не успела Глуховская концептуально воплотиться в «Гамлете» на сцене слоновской Академдрамы, как в Киселёвском ТЮЗе Цинман поставил своего Шекспира – «Много шума из ничего» в сценической редакции Екатерины Ракитиной.

Номер 18 от 06.05.2008
ЧАСОВЫЕ ПАМЯТИ

В канун великого праздника нашего народа – Дня Победы – мы с особенной благодарностью относимся к тем, кто прошёл самую большую и кровопролитную войну в истории человечества, к тем, кто своими руками завоёвывал победу на фронте и ковал её в тылу. В эти дни ветераны войны и труда – в центре всеобщего внимания, молодые слушают их воспоминания, учатся на их опыте.

Номер 18 от 06.05.2008
НЕСГИБАЕМОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Клару Григорьевну Строкину в Саратовском государственном университете знают все – эта неутомимая женщина работает в Совете ветеранов, заодно возглавляет общество дачников–садоводов. Её энергии хватает на всё, трудно поверить, что ещё в сороковые годы, которые сегодняшним студентам кажутся далёкой историей, она трудилась в тылу. Войну Клара Григорьевна помнит так, будто всё происходило вчера.«Над нашим поколением годы не властны, - с улыбкой говорит она, - мы закалились в горниле таких испытаний, что теперь ничего не боимся».

Номер 18 от 06.05.2008
УТВЕРЖДАЯ НАРОДНЫЙ ИДЕАЛ

В.Н.Нестеров
26 апреля в центре Национальных культур г.Саратова, на сцене дворца САЗ, в честь саратовского хореографа, балетмейстера народного танца Петра Фёдоровича Петрова проходил Фестиваль-конкурс народного танца. Зрители соприкоснулись с жизнеутверждающим искусством любительских коллективов нашего города.