СТАТЬИ


КОМУ НУЖНЫ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ?

Власть и правоохранительные органы настойчиво пытаются вернуться к давно себя дискредитировавшей идее вытрезвителей. В самом деле, чем им мешает существующий порядок? Ведь, если пьяница нарушает общественный порядок, матерится или хулиганит, его без всяких вытрезвителей должна забрать патрульная служба милиции. Если человек перепил до отравления, то помочь ему должна Скорая помощь. Медики справедливо напоминают, что пьяные люди – совершенно особенный контингент пациентов, «это и грязь, и нецензурщина, и доставлять их в обычную больницу недопустимо». Но и не нужно их в больницу, сквернословы должны доставляться в милицию. Если выпивший бродяга может замёрзнуть зимой, опять же его следует везти не в вытрезвитель, а в ночлежку. Проблема в том, что милиция с пьяными хулиганами связываться не жаждет – денег-то с него не взять. Другое дело, если опять откроют милицейские вытрезвители. Тогда можно будет грабить чуть подвыпивших зажиточных граждан.
Другое дело, что для хронических алкоголиков и наркоманов, не имеющих средств или желания для лечения, возможно открытие учреждений закрытого типа – только почему-то под флагом этой идеи продвигают и порочную практику вытрезвителей.
Зам.начальника областного ГУВД Владимир Ходжейса сообщил, что ГУВД и правительство области уже подбирают помещения для вытрезвителей. Например, в запланированном под вытрезвитель помещении в Балакове ранее было похоронное бюро, а до него – цех по разливу винно-водочной продукции. «В выделении штатной численности для нас проблемы нет», – сообщил Ходжейса.
Члены Общественной палаты высказались против старой системы милицейских вытрезвителей, когда часть расходов на их содержание оплачивалась из бюджета, а часть за счёт местного населения. Но кто возьмёт вытрезвители на баланс, пока неясно.