СТАТЬИ


КУДА ПОЙТИ КУПАТЬСЯ?

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ
Какому саратовцу задать этот вопрос?
Вроде бы город Саратов расположен на берегу реки. Об этом все иногородние могут узнать из справочников, атласов, энциклопедий. Читая их, иркутяне, китайцы и аборигены Австралии, наверное, уверены, что уж чего-чего, а искупаться в Великой русской реке любой саратовец, конечно же, может – сведений о том, что Волга пересохла, нет. Но мы-то знаем, что на вопрос: куда пойти купаться, – ответа нет уже много лет. Да и спросить-то не у кого. Хотя каждый год накануне лета только самая ленивая газета не задаётся «пляжными вопросами». В глазах же отчимов нашего города бегущей строкой мерцает один ответ: идите куда хотите – хоть в соседний Энгельс.
У высокопоставленных областных и городских чиновников, в своём большинстве людей пришлых, память о своём детском отдыхе на Волге просто отсутствует. А из тех, кто всё-таки считает себя саратовцем – видно, сразу же все родились в семьях миллионеров и уже в 60-80-х годах прошлого столетия могли сгонять на родительских «Мерседесах» на самарский пляж, а то и при первом же желании – слетать на белые пески Варадеро.
Плохо ли, хорошо ли, но первые секретари – и сами к реке ходили, и проблему горожан знали. Даже губернатор-балагур Аяцков вынужден был ещё соблюдать традиции – купался на Рождество у ротонды и помогал клубу «Нептун» сносно содержать площадку и сходни для купания, затеял даже строительство детского пляжа под мостом…
Кто спорит с тем, что есть у нас в Саратове немало достойных людей, заслуживших право купаться в собственных бассейнах персональных загородных вилл? Но остальных-то уж очень много. И из них далеко не все могут, как наш О.Грищенко, надвинуть стекло шлема на глаза и «газануть» по бережку до хвалынского песочка или куда подальше.
Есть, конечно, вариант, прекращающий жалобы  и претензии саратовцев, из которых уже два поколения не может научиться плавать. Обратиться во все издательства справочников и энциклопедий с ходатайством об исключении Саратова из перечня городов на Волге. Ну, не на Волге мы живём!