СТАТЬИ


ТАЙНЫЙ ПЛАН ХАУСА СТАЛ ЯВЬЮ

Беседовал Дмитрий Якунин
Из интервью с Валерием Шамбаровым, автором новой книги «Антисоветчина, или Оборотни в Кремле».
Новая работа охватывает период 1917-91гг. Основой, на которой построена новая книга, является «план Хауса». Это название условно – например, американист А.И.Уткин пишет о «стратегии Хауса», на мой взгляд, сути это не меняет.
В 1912г крупнейшие финансовые магнаты США Бернард Барух, Морган, Шифф, Варбурги и другие привели к власти Вудро Вильсона. «Серым кардиналом», направлявшим и регулировавшим его политику, являлся полковник Хаус. Сохранились дневники, письма Хауса, и из них можно выделить всеобъемлющий план, окончательно сформировавшийся к 1916г. Целью его являлось приведение Америки к мировому господству. Но сделать это предполагалось не военными средствами, а экономическими, финансовыми и пропагандистскими. В Мировой войне европейские державы несли огромные потери, разорялись, в то время как США невиданно богатели на поставках обеим сторонам, стремительно развивали экономику. Но дальше требовалось пожать и политические плоды мировой схватки. Для этого, как поучал Хаус президента, Америка должна была вступить в войну, но вступить только после свержения русского царя.
Вступление США в войну оговаривалось со странами Антанты в в начале 1916г и намечалось на весну 1917г. Закулисные силы США и Англии уже знали, что к этому времени царя свергнут. Даже масонское Временное правительство воротил не устраивало. Россия должна была пасть окончательно. Тогда она выбывала из числа победителей, и её можно было пустить в раздел вместе с побеждёнными. Германия и её союзники после крушения России получали возможность всеми силами навалиться на Францию, Англию и Италию. Их надежды на спасение связывались уже не с русскими, а только с американцами, США могли диктовать им любые условия. По Хаусу, это вело к установлению «нового мирового порядка». Создавалось мировое правительство – Лига Наций, где должны были лидировать США. И внедрялся приоритет «демократических ценностей». Объявлялось, что именно недостаток демократии в европейских странах привёл к страшной войне, и только демократия может спасти от подобных бедствий в будущем. Америка превращалась в мирового учителя демократии и мирового арбитра – определяя, какие государства демократичны, а какие «недостаточно». Читай – опасны.
План не реализовался. Не только американская, но и европейская финансово-политическая «закулиса» была ещё очень сильна. Британские и французские теневые круги не для того валили конкурентку Россию и громили конкурентку Германию, чтобы посадить себе на шею американцев. Но и в США далеко не все банкиры и промышленники являлись тогда сторонниками «нового мирового порядка». Считали, что и старый хорош. Зачем гнаться за мировым господством, если можно спокойно умножать состояния, хищничать, качать прибыли из собственного народа и банановых республик? Европейская «закулиса» и сторонники «старого порядка» нанесли Вильсону удар в спину. Он уже считал себя всемогущим в Европе, а против него поднялась буря в Америке. Его обвинили во вступлении в ненужную для США войну, в потерях. И «прокатили». Так завершилась первая попытка реализовать «план Хауса».
Очередной раз благоприятные возможности для сторонников «нового мирового порядка» создала Великая Депрессия. Точнее, она был организован этими силами. Известно, что тузы той самой банковской группировки, которая раньше стояла за Вильсоном – Барух, Диллон, Морган, Варбурги и др., в Великой Депрессии не пострадали, они заблаговременно избавились от ценных бумаг. А в самый день «чёрного вторника» 23 октября 1929г Барух привёл на Нью-Йоркскую биржу своего друга Уинстона Черчилля. Похоже, чтобы продемонстрировать собственное всемогущество – начало катастрофы мирового значения. Эта катастрофа помогла привести к власти Рузвельта. Он был деятелем из старой «команды Вильсона», его предвыборную кампанию курировали те же Барух и Хаус. И окружение президента составили люди из «команды Вильсона» или их дети. Кризис разорил сторонников «старого порядка» в США, под предлогом антикризисных мер Рузвельт провел ряд реформ, ударивших по американцам не меньше, чем сам кризис. А группировка близких к президенту олигархов скупала обесценившиеся акции различных компаний. В результате 14 из 14.100 американских банков стали контролировать 25 % капиталов. Немногие понимали, что произошло. Понял, например, конгрессмен Луис Мак Федден, заявивший: «В США устанавливается мировая банковская система». Кстати, Мак Федден пытался открыть на это глаза американцам, обвинял Рузвельта и стоявших за ним банкиров в ограблении Америки, но его очень быстро отправили в мир иной. Ну, а в Германии Великая Депрессия помогла привести к власти Гитлера.
Легенда, что Гитлера продвигали германские промышленники – навязанная миру «легенда прикрытия». Такие применялись и раньше. Например, миф о «германском золоте» для большевиков. В работах Э.Саттона, М.Назарова, в моей книге «Нашествие чужих» приводились многочисленные доказательства, что на самом деле золото было американским и британским. В финансировании русской революции были задействованы родственные связи банкиров. Макс Варбург – крупнейший финансовый воротила в Германии, а два его брата – в США. Ещё один брат Варбургов действовал в Швеции, где отмывались деньги. А в России были их родственники и компаньоны – Гинзбурги, Животовские, Бродские и др. В Германии 1920-30гг обнаруживаются аналогичные связи.  
Гитлер не был агентом «мировой закулисы». И Ленин не был её агентом. Просто он со своими идеями оказался подходящей фигурой, на него сделали ставку. Ещё в ноябре 1922г Гитлера посетил помощник военного атташе США капитан Трумен Смит, хотя в то время о Гитлере и его партии даже в Германии знали немногие. А за океаном, выходит, уже заметили. Бывший канцлер Германии Брюнинг сообщал: «Одним из главных факторов в восхождении Гитлера… было то, что он начиная с 1923г получал крупные суммы из-за границы». С 1924г американцы способствовали промышленному возрождению Германии, предоставляя крупные займы по плану Дауэса. Участвовали Морган, Барух, Кан, Мельхиор, Рокфеллеры, Диллон, Варбурги. При этом шло проникновение в немецкую экономику, создавались совместные предприятия.  «Финансовым гением» нацистов стал Ялмар Шахт – один из разработчиков плана Дауэса, сын гражданина США, в американских банках ворочали делами 3 его дяди и братья. В операциях по приведению Гитлера к власти важнейшую роль сыграл Курт фон Шредер – тоже представитель международной банкирской семьи. Кроме германской, были британская и американская ветви Шредеров. Главным экономическим советником Гитлера стал Кепплер, владелец заводов «Один-верке» – 50% их акций принадлежала американской фирме «Истмен-кодак». Возьмём других германских предпринимателей, составивших при Гитлере, по словам Шредера, «второе правительство Германии». Хельферих, представитель «Эссо» – германо-американской фирмы. Бингель, глава концерна «Сименс-Шуккерт» – связанного с американцами. Владельцы концерна «ИГ Фарбениндустри» – состоявшего в картельной связи с рокфеллеровской компанией «Стандарт ойл». «Интернэшнл телефон энд телеграф корпорейшн» была совладелицей заводов «Фокке-Вульф», «Дженерал Моторс» входил в единый картельный организм с фирмой «Оппель». Морган финансировал строительство и расширение немецких авиационных заводов.
Гитлер идеально подходил, чтобы раздавить конкурентов США – европейских финансистов и промышленников. Обратите внимание на даты. В 1933г Гитлер пришёл к власти, летом 1934г упрочил её, разгромив оппозицию штурмовиков. Умирает престарелый президент Гинденбург, и 1 августа 1934г фюрер подписывает закон о совмещении функций президента и канцлера. Становится единовластным хозяином Германии. И в тот же день, 1 августа 1934г, в Швейцарии принимается беспрецедентный закон о тайне банковских вкладов – тайна не может быть раскрыта даже по решению суда, даже для следователей и правительственных чиновников. Отныне никто и никогда не мог узнать, какие средства потекут через швейцарские банки в соседнюю Германию. А потом золотые потоки, награбленные в Европе и России, потекут через швейцарские банки из Германии… Кстати, у Гитлера существовал план «Зильберфукс» – захвата Швейцарии. Выполнить его было очень легко. А результатом стал бы грандиозный финансовый кризис в Англии и США. Но советники вроде Шахта, Шредера, Кепплера надавили на фюрера, заставив отказаться от подобных мыслей.     
«План Хауса» опять не смог реализоваться, расчёты нарушил СССР. Случилось невероятное – СССР пришёл к победе не ослабленным, а усилившимся. Усилился он не богатствами в сейфах, не повышением «уровня жизни». Нет, Россия жила впроголодь, люди «затягивали пояса». Но страна была сильна духом, сплочением.. Ценой лишений, на народном энтузиазме, удалось в невиданно короткие выйти из послевоенной разрухи. И ещё совершить колоссальный рывок! За 5 лет довоенные показатели производства были превышены на 73%. Россия обладала непобедимой армией, обрела собственное ядерное оружие и превратилась в мировую сверхдержаву. Мир стал не однополярным, а двухполярным. Кстати, термин «холодная война» ввел в обиход всё тот же Бернард Барух.
Если говорить об «оборотнях в Кремле», то есть довольно много доказательств в отношении Зиновьева, Каменева, Бухарина. Важную роль играл Ягода – родственник Свердлова. Например, в кампании коллективизации, раскулачивания всячески усугублялись распоряжениями вовсе не по линии партии, а по линии ОГПУ-НКВД, что приводило к страшным последствиям. Также были усугублены партийные директивы о чрезвычайных мерах по хлебозаготовкам в 1932-33гг. Сами по себе эти директивы не были катастрофическими. Но внесение «поправок», как их выполнять, какими методами, вызвало голодомор на Украине, Дону, Кубани.
Не следует верить, что очистить руководство партии и государства от «оборотней» удалось в 30-е годах. Нет, под репрессии попало множество невиновных, а некоторые «оборотни» благополучно пережили их. Наконец, «свято место пусто не бывает». К сожалению, места эмиссаров международных теневых сил тоже не оставались вакантными. Но если для Троцких и Бухариных мы располагаем доказательствами связи с «мировой закулисой» – вскрывались некоторые архивные документы, происходили утечки информации, то для «оборотней» следующих поколений доказательств нет. О них мы можем догадываться на основании косвенных данных. В частности, вызывают подозрения фигуры Кагановича, Микояна, Суслова. Никита Сергеевич Хрущёв «оборотнем» не был. Но его, судя по всему, «вели».
Идеологические воздействия на СССР велись по тем же схемам, которые ранее использовались против Российской империи. Обработке подвергались космополитизированные дети аристократов и вельмож, заражалась веяниями «демократий» и «свобод» интеллигенция, внедрялись импортные «прогрессивные учения» среди гимназистов и студентов. Также, как в 1917г, была включена «ступенчатая» схема сноса. Тогда Россию ломал Львов, ему на смену двинули более радикального Керенского, за ним – большевиков. Аналогичным образом сколько смог ломал Горбачев, потом его сменили Ельциным… И только в 1991г, после умело разыгранного распада СССР, смог в полной мере реализоваться «план Хауса». Имя его давно забылось, но идеи мирового господства Америки под флагом защиты «демократических ценностей» воплотились в жизнь.
Но ещё Бисмарк поучал, что победить Россию нельзя, потому что Россия – это не правительство, даже не территория, а народ.