СТАТЬИ


ВСТРЕЧА С ПРОШЛЫМ

Л.В.Виненко
«…В благоговении к прошлому – великое будущее»
А.Дюма
Краеведческий отдел старейшей детской библиотеки Саратова – областной библиотеки для детей и юношества имени А.С.Пушкина, находящейся на углу улиц Яблочкова и Горького, много лет проводит большую просветительскую работу. Так, 13 мая по инициативе старшего библиотекаря отдела Александры Борисовны Белоглазовой состоялась встреча учащихся Саратовского областного социально-педагогического колледжа с Лидией Викторовной Виненко. На встрече обсуждался изданный Виненко сборник очерков на тему краеведения – «Земля Саратов». Авторы (Т.Г.Кайль, А.С.Папшев, Л.В.Кострюкова) пытаются приподнять завесу над тайнами тысячелетий в надежде, что читатель не отметёт с порога информацию только потому, что она не укладывается в рамки школьных и вузовских учебников, а попытается постичь всю глубину веков, наследниками которых он является как житель удивительной ЗЕМЛИ САРАТОВ.
Авторы этого сборника вводят в общественное сознание новые, нестандартные идеи, знакомят читателей с парадоксальными фактами. И если учесть, что Россия проиграла третью мировую войну именно на поле информационном, то становится понятным изречение: «Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее».
Большой интерес у собравшихся вызвал рассказ Лидии Викторовны о том, что название города Саратова имеет более древнее происхождение, чем принято считать. Известно, что в старину в народе Саратовский край называли Саратовской степью. Эта степь занимала срединное и, по-видимому, ключевое место в поистине планетарном образовании, известном науке как Восточно-Европейская степь. Границы этой большой степи простирались с Запада на Восток, от Карпат до Урала; с Севера на Юг от природной полосы дубрав, которая проходила через Саратовский край до побережья морей (Чёрного, Азовского и Каспийского) и предгорья Кавказа.
В глубокой древности на этих обширных пространствах жил смелый, гордый, трудолюбивый народ, ставящий превыше всего свободу – собственную и других народов.
Античные учёные – историк Полибий и географ Птолемей (I век до Р.Х.) при описании Земного круга, то есть всего известного им обитаемого мира (Ойкумены), которое включало в себя наиважнейшие места и объекты того времени, сочли необходимым сообщить о народе под названием Сараты, то есть, народе, местом обитания которого указывалось современное Поволжье.
В трудах этих учёных мы находим записи о Горах Саратов. Ещё ранее, в V веке до Р.Х., «отец истории» Геродот говорит о земле наших предков. Но, пожалуй, наиболее древнее известное сегодня упоминание о Земле Саратов (именно так называлась земля, на которой жил народ Саратов), можно найти в преданиях зороастрийцев. Название города Саратова сохранило память о народе Саратов до наших дней.
На вопрос о том, где можно ознакомиться с книгой, Лидия Викторовна ответила, что она имеется в большинстве саратовских библиотек, а также продаётся в магазине «Мудрость веков» на Большой Казачьей, 18.
А.Рахманов