СТАТЬИ


НЕ ПОНРАВИЛОСЬ РАЗВИТИЕ РОССИИ

РАБОТУ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ВЛАДИМИР ПУТИН НАЧАЛ С КРИТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КУРСА. САМОЕ ГЛАВНОЕ – ЛЬГОТЫ НЕФТЯННИКАМ
На первом заседании правительства, на котором Владимир Путин присутствовал в должности его главы, он раскритиковал подготовленные Минэкономразвития инновационные направления сценарных условий социально-экономического развития России. По словам Владимира Путина, по сценарию Минэкономразвития должна возрасти доля инновационной продукции, однако темпы увеличения не удовлетворили премьер-министра. "Я посмотрел на то, что вы дали, рост-то незначительный совсем", – заявил Путин.
Дано указание доработать стратегию развития России до 2020г. На первом заседании правительства в новом составе обсуждались и другие экономические вопросы. В частности, Владимир Путин заявил, что средняя заработная плата в России к 2011г должна вырасти с 13,5 до 29 тыс руб, а инфляция с 2009г – быть меньше 10% в год. Таким образом, Путин признал майский прогноз Минэкономразвития, по которому цены в России в текущем году вырастут более чем на 10%. Это заявление замечательно ещё и тем, что до него все экономические ведомства России, включая Центробанк, заявляли, что инфляция будет однозначной, а не двузначной.
Нефтяные компании, зарегистрированные в России, получат ряд налоговых льгот. Как сказал Путин, следует установить налоговые каникулы при разработке месторождений на шельфе, на Ямале и в Тимано-Печерском бассейне. Это означает, что наибольшую выгоду от "каникул" получат «Роснефть» и «Газпром». Путин заявил также о необходимости разработки льготного налогообложения по выработанным месторождениям, установке более низких акцизов на топливо высокого качества и снижении ставки НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых).
Последний раз налоговые каникулы для нефтяников в России вводились два года назад. Для компаний, получивших лицензию на добычу нефти в Восточной Сибири, срок каникул составил 10 лет, а для тех, кому досталось право и добычи, и разведки – на 15 лет. Российские нефтяные компании получают большое количество незапланированных доходов от резкого роста цен на углеводороды на мировом рынке. Из-за этого ряд чиновников ранее высказывался за то, чтобы увеличить налоговую нагрузку на нефтяников, а не снижать её.