СТАТЬИ


ЗНАКОМЬТЕСЬ:УНИВЕРСИТЕТ

В последнее воскресенье января СГУ принимал абитуриентов 2008 года и их родителей. Познакомиться с университетом в актовый зал X корпуса пришли более 1300 человек.
Разговор о старейшем в Саратове университете начал ректор СГУ Леонид Юрьевич Коссович. Он отметил, что год от года престиж Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского растет и количество студентов увеличивается, несмотря на демографический кризис в стране. В 2007 году в Центральную приемную комиссию СГУ было подано 8 626 заявлений, что на 113 больше, чем в 2006 году. И на родительское собрание в этом году пришло больше людей, чем когда-либо раньше. Чтобы объяснить столь интенсивный рост популярности Госуниверситета, Леонид Юрьевич в первую очередь рассказал об условиях образовательного процесса, отметив, что последние несколько лет СГУ вел активные ремонтно-строительные работы – были построены два новых корпуса, отремонтированы общежития, отреставрирован III корпус, спроектированный еще Карлом Людвиговичем Мюфке.
Ректор упомянул об Инновационной образовательной программе, которую СГУ успешно реализует с 2007 года. В рамках программы за один год было получено качественное оборудование для продуктивного функционирования лабораторий и центров, созданных в СГУ. Это привело к росту научных исследований, а как следствие – к переходу к новым формам образовательного процесса.Ректор упомянул и о прошедшей накануне встрече с заместителем председателя Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным. Леонид Юрьевич передал собравшимся его слова: «Реализуя Инновационную образовательную программу, СГУ обеспечил себе право быть в числе элитных федеральных вузов страны».
Особое внимание было уделено достижениям СГУ в 2007 году, которыми вуз небезосновательно гордится. Это и серебряная медаль на Чемпионате мира по программированию, и президентский грант в области нанотехнологий, и признание системы студенческого самоуправления СГУ лучшей в России, и многое другое.
В завершение своей речи ректор провел виртуальную экскурсию по университету, рассказав обо всех факультетах, институтах, специальностях и специализациях, которые они предлагают, а также «показал» собравшимся Зональную научную библиотеку СГУ, которая считается одной из лучших университетских библиотек в России. И, конечно, не обошел ректор вопрос о подготовке к празднованию 100-летия Саратовского госуниверситета – он рассказал о кругосветном путешествии на яхте «Планида» .
После презентации университета выступил ответственный секретарь Центральной приемной комиссии Михаил Геннадиевич Плешаков. Он рассказал собравшимся о правилах поступления в СГУ и об экзаменах, которые предстоит сдать абитуриентам летом 2008 года. Михаил Геннадиевич привел некоторые данные прошлого года – стоимость обучения на договорной основе составила от 19 до 22 тысяч рублей в семестр на дневной форме обучения и почти вполовину меньше на заочной. Он заметил, что в новом учебном году СГУ планирует открыть несколько новых специальностей и направлений, проекты которых сейчас находятся на лицензировании в Министерстве образования. Плешаков разъяснил, что общепринятой формой вступительных испытаний в СГУ является тестирование, кроме тех предметов, которые сдаются устно – на механико-математическом факультете таковой является математика, а в Институте филологии и журналистики – литература и иностранный язык. Также он рассказал о порядке приема результатов ЕГЭ в СГУ – по русскому языку на всех факультетах, по географии на географическом факультете, по биологии на биологическом факультете, по обществознанию на факультете философии и психологии на специальности «Философия», «Культурология», «Религиоведение» и «Культурология педагогика», а также на юридическом факультете на специальность «Политология». Тем же, кто не смог сдать ЕГЭ в школе по ряду причин, смогут сдать его в университете в специально назначенный день.
Михаил Геннадиевич также познакомил собравшихся с изменениями в порядке приема результатов Всероссийского централизованного тестирования. С 2008 года тест по математике на специальность «Психология» и на все специальности экономического факультета будет учитываться только в порядке полупроходного балла (то есть дополнительного бонуса при других равных результатах). Тест по иностранному языку учитывается как экзамен на факультете философии и психологии, на юридическом факультете, в Институте филологии и журналистики и на специальность «История» Института истории и международных отношений
Ситуация с медалистами в этом году не меняется, однако при поступлении на биологический или географический факультеты медалисты должны будут сдавать профильный предмет в форме ЕГЭ. Ответственный секретарь ЦПК также рассказал о категории абитуриентов, которых примут в СГУ без вступительных испытаний. На это могут рассчитывать победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации – те, кто участвуют в международных олимпиадах по предметам, соответствующим профилю избранной специальности.
В завершение встречи представители СГУ ответили на вопросы аудитории. Одним из наиболее актуальных стал вопрос о преобразовании двух старейших факультетов СГУ в институты. На него ответили директор Института филологии и журналистики Валерий Владимирович Прозоров и директор Института истории и международных отношений Виктор Николаевич Данилов. Они заметили, что никакой опасности для абитуриента, а потом и для студента, в реорганизации нет, и что научно-педагогическая база, составившая славу бывших факультетов, никуда не исчезнет, а наоборот будет развиваться с учетом инноваций.
Отвечая на вопросы о подготовке бакалавров и магистров, проректор по учебно-методической работе Елена Генриховна Елина пояснила собравшимся о переходе СГУ на двухуровневую систему образования, о том, как и когда это произойдет.
Это не последняя в СГУ встреча с будущими абитуриентами.16 марта все факультеты проводят день открытых дверей – там подробно расскажут о каждой из специальностей.