СТАТЬИ


У СТОЛЫПИНА – КУКОЛКИ

Борис Глубоков
В культурном центре имени Столыпина устроена выставка «То ли куклы, то ли люди». Странно, что на ней нет непосредственно кукольного, игрушечного Столыпина, имиджевую «карту» которого разыгрывал прежний губернатор (благодаря которому и был создан Столыпинский центр). Ушлые художники и скульпторы, уловив тогда конъюнктурное веяние, наплодили массу напыщенных Столыпиных, вид которых был кукольным – его даже вышивали гладью. Но вот куколок из Столыпина пока почему-то не сделали.
Интересные куклы показывает в Столыпинском центре Ольга Петровна Синичкина, по основной профессии – ведущий электронщик СГУ. У неё за куклы масса дипломов. Помимо саратовско-энгельсских, есть йошкар-олинский и чебоксарский.
Другой участнице столыпинской кукольной выставки – Лидии Леонидовне Захаровой – 86. Она расписывает яичную скорлупу фломастерами, делает забавных зверюшек, создала также кукол «Художника», «Боярышню», «Испанку», но больше всего у неё кукол – дедов с бабками.
В 1940-м Лидия Леонидовна поступила в Саратовское художественное училище на отделение живописи. В 44-м, окончив училище, Захарова переехала в Москву и поступила в институт декоративного и прикладного искусства на факультет керамики. В 49-м по направлению Захарова вернулась в Саратов педагогом лепки Детской художественной школы, но скоро была переведена в родное училище преподавателем спецдисциплин. Куклы же начала делать, выйдя на пенсию в 1981г. В 97-м она получила благодарственное письмо «за большой вклад в развитие декоративно-прикладного искусства» и диплом от Энгельсского краеведческого музея за участие в смотре «Добрых рук мастерство».
Выставка «То ли куклы, то ли люди» очень нравится как малышам, так и сугубым эстетам: ведь куклы на выставке по большей части – русские, наряженные в этнографические костюмы, и притом очень реалистичные. Просто залюбуешься!