СТАТЬИ


РЕАЛИСТ ОТ САРАТОВСКИХ КОРНЕЙ

Борис Глубоков
В Радищевском музее в рамках проекта, связанного с искусством ХХ века, отражающего художественный процесс прошлого столетия, открылась выставка живописи художника из подмосковного города Пущино Леонида Шабаева. Автор экспозиции – крепкий реалист. В его картинах зрителям всё понятно: сюжет, пластические и цветовые задачи, настроение. Всё у Шабаева безыскусно, прямодушно.
По своему второму профессиональному образованию Шабаев – агроном, посветивший годы этому ответственному труду. Так же серьёзно он относится и к живописи в портретном и пейзажном жанрах. Самая ранняя картина, показанная в музее – «Пастушок из Сутормино» ( 1964г). Натюрморты «Бегония осенью» и «Апельсины зимой» соседствуют с картинами в жанре «ню», портретами друзей и автопортретом под названием «1990 год».
По факту рождения Шабаев – наш земляк (год рождения 1935-й). Его родители и родственник трудились в Саратове. Отец и мать были врачами-чумологами. Первые два года жизни Шабаева прошли в Калмыкове Уральской области. В 1937-м его семья переехала в станицу Нижнее-Чирскую, с началом войны эвакуировались в Уральск, затем в посёлок Джамбейты, а в 43-м переехали в Иркутск.
Художественное образование Шабаев получил в Москве. С 1969г он живёт в Пущине. Любопытно, что в составленном художником каталоге всего  созданного им в живописи значится, что картина 1964г «Натюрморт с малиновой салатницей» является собственностью некоего саратовца Исмагулова. Вот так через отметку в паспорте и одну из картин Шабаев связан с нашей «столицей Поволжья»; теперь же в его творческой биографии появилась и выставка в «третьяковке Поволжья». Руководителями официальной культуры ему был устроен горячий приём, в конце которого художнику даже стало дурно.
Вам, наши уважаемые читатели, желаем насладиться шабаевским реализмом, почувствовать его вкус. Изображённые им консервированный арбуз, яблоки, груши, апельсины – как настоящие.