СТАТЬИ


ПРОТЕСТ АНТИГЛОБАЛИСТОВ

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ
По призыву оргкомитета Всемирного социального форума под лозунгом «Другой мир возможен!» в субботу, 26 января, пройдут акции протеста по всему миру. 
Союз Координационных советов России (в Саратове в его акциях обычно участвуют лидеры «Народного жилищного форума», «Яблоко», РКРП) тоже проведёт протестные акции под лозунгом «За гражданские права и социальную справедливость!».
Люди митингами и пикетами продемонстрируют солидарность в борьбе за справедливое мироустройство, против капиталистической глобализации, против безудержного роста тарифов и цен, против безответственности власти, беззакония и чиновничьего произвола.
«Нас – угнетённых, эксплуатируемых, обманутых – миллионы по всему миру. Каждый в отдельности, в своём квартале, городе, стране, движении – мы не можем воздействовать на общий мировой курс правительств богатых стран и транснациональных бизнес-структур.
В тенденциях всемирной глобализации наше российская «косолапая бюрократия» снова выбирает свой неповторимый путь – путь феодализации общественно-политических отношений.
Наше антиглобалистское движение – это не экстремисты и не погромщики, это простые работяги, пенсионеры, студенты, крестьяне, которые не хотят жить в мире, где вместо социальной справедливости царит наглость олигархии и диктат рыночной экономики, где вместо человеческих ценностей навязывается принцип «человек – товар».
Мы не позволим власти чувствовать свою независимость от общества. Мы будем реагировать на каждый её шаг, каждое намерение. В конце концов, ей останется либо подчиниться народу, либо уйти» - из листовки «Народного жилищного форума».
По статистике, доля саратовцев, живущих в нищете и бедности, одна из самых высоких в России. Но саратовцы не только бедные, но и пассивные – на митинги не выходят, протестные пикеты не поддерживают. А ведь «ни Бог, ни царь и не герой»…