СТАТЬИ


ЧУТЬЁ ВЫРАБАТЫВАЕТ ОПЫТ

Записали Олег БАЛЫКОВ, Игорь СУХАРЕВ
15 лет Саратовскому частному нотариату
НАША СПРАВКА:
Радина Татьяна Анатольевна - вице-президент Саратовской областной нотариальной палаты с 2001 года. Закончила в 1976 году вечерний факультет Саратовского юридического института (ныне - Саратовская государственная академия права) по специальности "правоведение". Ещё с 4-го курса, с 1974 года работала экспертом-криминалистом в Саратовской научно-исследовательской криминалистической лаборатории (ныне - Лаборатория судебных экспертиз). В 1978 году Т.А.Радину пригласили работать старшим консультантом по нотариату отдела юстиции Саратовского облисполкома. Затем, в 1981 году, она была назначена заместителем Старшего государственного нотариуса Первой саратовской государственной нотариальной конторы. В 1993 году, когда произошла реформа нотариата в России, Татьяна Анатольевна стала частно-практикующим нотариусом, а также членом правления Саратовской областной нотариальной палаты. Советник юстиции 2-го класса (1992 год). Заслуженный юрист России (2001 год).
 
ФАТУМ ПОЧЕРКОВЕДА
В систему нотариата Татьяна Анатольевна Радина попала случайно - видимо, таков был фатум. Работа в криминалистической лаборатории юному почерковеду была интересна, менять её не стремилась. Но как-то на партийное собрание в лабораторию пришёл Владимир Михайлович Бережнов, начальник отдела юстиции облисполкома, и пригласил её в свой отдел, старшим консультантом по нотариату. Незнакомая поначалу деятельность стала родной; каждодневное обретение опыта, в том числе в инспекционных поездках по районам, в учёбе на всероссийских курсы повышения квалификации логично привело к последующему переходу от управленческой к практической работе в Первой нотариальной конторе (саратовцы, знающие советские времена, не могут её не помнить - на ул.Некрасова, 17). Учителями её были опытнейшие Антонина Ильинична Быстрова и Лариса Ефремовна Ткаченко.
 
ОБ ИЗБРАННОЙ СТЕЗЕ НЕ ПОЖАЛЕЛА
Профессия нотариуса среди связанных с юриспруденцией уникальна - нужно не только досконально ориентироваться в множестве законов, но и быстро принимать решение. Судья, адвокат, следователь могут перечитать кодекс, с кем-то посоветоваться, подумать. А к нотариусу приходит клиент, которому нужно сразу ответить: можно ли совершить необходимое ему нотариальное действие или нет.
Поэтому нотариальная палата старается вовремя довести до нотариусов все изменения законодательства, научить их работать точно, чтобы документы не оспаривались, чтобы меньше было жалоб клиентов. Этим занимается правовой отдел, который курирует Татьяна Анатольевна. В нём работают заместитель начальника отдела Моиса Наталья Александровна, Бурлина Наталья Ивановна, Шерстнева Наталья Владимировна, Родионова Ольга Михайловна. В отделе взаимозаменяемость, все делают всё (естественно, у заместителя обязанностей больше).
Не всегда нотариус в своих ежедневных хлопотах может уловить изменение законодательства. Иногда встречаются сложные сделки, запутанные наследственные и другие дела. Из получаемых палатой юридических изданий, литературы сотрудники правового отдела выбирают то, что непосредственно связано с профессией, и доводится до сведения нотариусов. Готовятся ежемесячные бюллетени с необходимыми в работе актами. Проводятся семинары. Ещё в палате консультируют нотариусов, устно или письменно, дают советы по наиболее сложным делам.
Саратовский юридический институт был на неплохом счету в Советском Союзе, благодаря чему всероссийские курсы повышения квалификации издавна проводились в Саратове. Татьяна Анатольевна читала лекции на курсах, ещё когда работала в Первой государственной нотариальной конторе, читает и сейчас. 
Чем полезны курсы? Лекции читают теоретики - дают правовую базу, и практики-нотариусы, рассказывающие о применении новаций. А потом лекторы и слушатели обмениваются опытом, взаимно рассказывают о своём понимании правоприменительной практики. Гости из других регионов соглашаются с позицией саратовцев или отстаивают свою. Такие споры очень полезны, потому что в "текучке" отдельные правовые нюансы обдумывать некогда.
Закон-то един, но суды в разных регионах принимают разные решения по одним и тем же вопросам, применяя один и тот же закон. Потому, что каждая житейская ситуация уникальна. И вообще, если прочитать комментарии выдающихся юристов - хоть древних, хоть современных, - они по иному смотрят на один и тот же предмет, правовой институт. Разные толкования постепенно нивелируются практикой. Нотариальная палата очень внимательна к решениям Саратовского областного суда, судов иных регионов, тем более - к мнению судов Верховного или Высшего арбитражного. Позиция любого суда значима для выработки единства.
Федеральная нотариальная палата принимает свои методические рекомендации. Но для нотариусов нормативным актом может быть только документ, исходящий от Министерства юстиции РФ - а у него, наверное, просто недостаточно времени. Сегодня разъяснений Минюста очень мало: небольшие по объёму Методические рекомендации о нотариальной деятельности, утверждённые в 2000 году, есть формы реестров, свидетельств и удостоверительных надписей. Поэтому практика в разных регионах иногда расходится.
Придя к Татьяне Анатольевне Радиной, сначала задал вопросы, непосредственно связанные с работой.
 
ВСЁ ПРОЗРАЧНО
- Татьяна Анатольевна, Вы начинали в советское время. Сейчас тяжелее работать?
- Тяжелее? Нет. Суть работы не изменилась, разве что увеличился объём законодательства. Раньше нотариусов было меньше, была велика физическая нагрузка из-за большого количества посетителей. Сейчас нотариусов больше, техника появилась. Пишущую машинку сменили ноутбук, компьютеры, электронная правовая база.
- В Саратове я могу пойти к любому городскому нотариусу - не только по месту своей регистрации. Так по всей России?
- Каждый нотариус совершает действия в своём нотариальном округе. Город Саратов является единым нотариальным округом, в котором 42 нотариуса - саратовцы могут обратиться к любому из них. Как исключение, оформлением наследственных прав занимается только нотариус, на которого это возложено согласно территориальной схемы распределения, то есть по улицам. В других регионах иногда применяют иной принцип, "алфавитный": важно, с какой буквы начинается фамилия умершего. Одна буква закреплена за одним нотариусом, другая - за другим и так далее. Как видите, общая норма закона имеет региональные нюансы.
- Значит, если меня не удовлетворила работа одного нотариуса - я пошёл к любому другому (кроме как по наследованию). Можно?
- Да, можно по любым вопросам обращаться к любому нотариусу. Если же речь о сделках с недвижимостью, то следует обращаться только к нотариусу в округе, в зоне действия которого эта недвижимость находится. То есть удостоверить сделку в отношении саратовской квартиры можно лишь в Саратове, но не, к примеру, в Энгельсе или Москве.
- Вот эти и всякие другие ограничения… Иногда хочется их чуть-чуть обойти, перепрыгнуть… не совсем нарушая закон.
- Нотариус руководствуется законом. Так же, как и судья. Неверно думать, что раз нотариат частный, то предоставлен сам себе, неподконтролен. Проверки профессиональной деятельности обязательны. Вновь назначенного нотариуса  обязательно нужно проверять после первого года работы, опытных - раз в 4 года. Естественно, проверка вскроет нарушения, если таковые, не дай Бог, имели место. Как правило, закон соблюдается. Изредка выявляется несоблюдение профессионального кодекса, принятого нашим нотариальным сообществом, нарушения правил ведения делопроизводства, недочёты в организации приёма граждан.
Меры принимаются адекватные - в зависимости от степени проступка: замечание, выговор, строгий выговор. Если нарушения не прекращаются, нотариальная палата вправе пойти на крайние меры: ходатайствовать перед судом о лишении права нотариальной деятельности. Пока в области эта крайняя мера ни разу не применялась.
- То есть у вас всё прозрачно?
- Конечно. Любое действие нотариуса, как и отказ в его совершении, человек вправе обжаловать в судебном порядке. Нотариус со всех сторон контролируется, он не может занимать позицию ни одной из обратившихся сторон. И факт знакомства с клиентом здесь ни на что не влияет.
 
СУПЕРСЛОЖНЫЙ ОТБОР
- В советские времена профессия нотариусов, по сравнению со следователями, "операми", прокурорами, судьями была непрестижной. А сейчас? Рвётся к вам молодежь?
- На недостаток кандидатов не жалуемся. А значит, можем провести тщательный отбор достойных.
- Как отбираете?
- После получения высшего юридического образования требуется годичная стажировка у нотариуса, для получения права на которую проводится экзамен (при наличии 3-летнего стажа по юридической специальности стажировка может быть сокращена до 6-и месяцев). Второй экзамен, квалификационный, сдаётся после окончания стажировки - если успешно, Управление регистрационной нотариальной службы выдаёт нотариальную лицензию. Но это ещё не значит, что человек уже стал нотариусом. Для этого обязательна вакансия, то есть свободная должность, на которую объявляется конкурс. Претенденты подают заявки, их рассматривает конкурсная комиссия, выбирает наилучшего. Только тогда появляется полноправный нотариус. Другие, для которых пока нет места, могут работать помощниками нотариуса, замещать его в случае отсутствия, если имеют лицензию.
Да, сложно. Но те, кто хотят, достигают цели. И не обязательно в Саратове: уезжают в районы области, там начинают деятельность, потом по возможности участвуют в конкурсах и переходят в другие округа.
- Сверхсложно. А ведь, я знаю, работа рискованна в материальном плане - вы же отвечаете за ущерб?
- Если невозможно взыскать с виновных лиц, то отвечает нотариус. На этот случай деятельность нотариуса, по закону, страхуется. Если закон нарушен умышленно, то нотариус сам должен возмещать убытки, если это произошло по какой-то неосторожности, то он отвечает в том случае, если этот вред иначе нельзя никак возместить.
- В Саратовской области нотариусов хватает? Я видел, в Петровске очереди занимают с утра.
- Да, в целом хватает. Бывают временные скопления в какие-то периоды года или дня, что связано с привычками - у нас предпочитают приходить в учреждения с утра, совершать сделки в конце года… Жалоб на очереди нет. Практика показывает, что один нотариус должен быть на 15-20 тысяч жителей. В нашей области норма соблюдается.
- В областном центре, наверное, больше клиентов и сделок, чем в районах. Получается, и доходы больше?
- Разный уровень доходов, в зависимости от количества сделок и оформленных документов, у всех нотариусов. В этом все мы - "частники". Но доходы не всегда зависят от месторасположения конторы. В конторах некоторых районов области совершается больше сделок, чем в конторах областного центра. Например, в Саратове относительно меньше сделок с недвижимостью, потому что многие оформляют их через риелтеров. Доходы зависят от качества работы, от авторитета. У клиентов есть выбор.
 
ЧУТЬЁ ВЫРАБАТЫВАЕТ ОПЫТ
- Насколько я понимаю, Вы - человек очень занятой, часты командировки… А на личную жизнь времени хватает? Во сколько домой приходите, что делаете? Есть какие-нибудь увлечения?
- Домой, к супругу прихожу не поздно, обычно часов в 7 вечера. Смотрю новости, старые фильмы. Из увлечений… Нравится, когда в доме много цветов. Слушаю лирическую музыку. Мне не чужды театры. Тяготею к классике. Я же Козерог.
- Верите гороскопам… Суеверны?
- Немного. Гороскопы - это чушь, шутка, а вот в сны верю (у меня они сбываются), интуиция хорошо развита, могу предвидеть некоторые события… А летом мои увлечения на даче.
- Приезжаете купаться, отдыхать?
- Люблю в земле возиться. Больше увлекаюсь цветами, чем овощами. С детства люблю ромашки.
- В детстве уже знали, что будете юристом?
- Училась в школе с углублённым изучением французского языка (№2, на ул.Чернышевского). Преподаватель считал, что я учёбу продолжу по этой, "французской" линии. Но школьная подруга мечтала быть прокурором, и я вместе с ней решила поступать в юридический. Получилось, что меня приняли, её - нет. И она пошла в университет, на романо-германское отделение. То есть мы поменялись ролями: она - переводчик, а я оказалась юристом.
- В школе куда больше тянуло - в спортзал или в актовый зал, на сцену?
- Увлекалась баскетболом, волейболом, регби, стрельбой.
- В чём прелесть профессии? Во встречах с людьми?
- Когда я сидела на приёме граждан, прелесть была в огромной физической и моральной нагрузке - от общения с людьми. Но, когда ты понимаешь, что помог людям, когда человек тебя поблагодарил, ушёл довольным, то получаешь положительный заряд, моральное удовлетворение.
- Какой случай Вам запомнился больше всего? Может, курьёзный, может, страшный?
- У меня такого не было.
- Есть такие женские профессии… Нотариусу нужна усидчивость.
- Есть и усидчивые мужчины. Если раньше нотариусами были одни женщины, то потихоньку, когда перешли на занятие частной нотариальной практикой, в наших рядах стали появляться мужчины. Пока их немного, в Саратове - 4, в области - 9.
- Какими ещё, кроме усидчивости, человеческими чертами должен обладать нотариус?
- Главных - два в чём-то противоположных качества. Нужны доброта, отзывчивость, умение общаться с людьми, сопереживать. Но и принципиальность - нельзя "войти в положение" клиента, если это противоречит закону.
- У кого-то больше опыта, у кого-то меньше. Это важно? Или опыт лишь сокращает время обслуживания?
- В нашей профессии нужны чутьё, талант, интуиция. Не только знать законодательство, но чувствовать, правдив человек или нет, чтобы не удостоверить документы, не соответствующие закону. Чутьё вырабатывает опыт.