СТАТЬИ


Кто на новенького?

Сергей Родионов
Первое лицо, недавно заступившее на пост, объезжает социальные объекты. В детдоме для детей с ограниченными умственными возможностями докопалось лицо до лобастого пацана с вопросами типа: «Как зовут?», «Сколько лет?». Дитё сопело и на вопросы отвечало только с подсказки администрации. Но на вопрос «А я - кто такой, знаешь?» дитё неожиданно чётко ответило: «Знаю! Ты – новенький!».
Зачем люди, особенно уже состоявшиеся в этой жизни, идут во власть? Вспоминаю строчку из «Молитвы Франсуа Вийона»: «Дай рвущемуся к власти Навластвоваться всласть». Что значит «всласть»? Первое - заработать денег, второе – преумножить то, что было, третье – реализовать свои амбиции (кстати, порой вполне здоровые). Ну, кто будет помнить удачливого бизнесмена, пусть даже мецената и депутата? Будут, наверно, но недолго! Губернаторов же, мэров помнят долго и каждый по-разному, многие даже по-доброму.
Как не испачкаться во власти? Оставив в сторонке прописные истины, попробую обозначить две: первая – грамотно и чётко работающая чиновничья вертикаль, где каждый свой сверчок свой шесток знает, вторая – система громоотводов. Для губернатора Ипатова политическое рейдерство «Единой России» - весьма удобный громоотвод. Списать на вождизм и непрофессионализм любые проблемы в саратовском хозяйстве– дело нетрудное, особенно, когда придёт время. Красивая позиция: «Я хотел, я пытался, но единоросовские политрейдеры всё обломали...» Но тогда о чёткости властной вертикали следует забыть. Да и вещи надо потихоньку упаковывать на выезд: статист во власти – штука, ой, неблагодарная! Да и временная!
У «Единой России» позиция иная - жива ещё память о КПССном партийном руководстве с приводным ремнём Советов. Есть глава местного самоуправления – должность до конца никому не понятная, личными распорядительными функциями, как подпись и солидная печать, не обладающая, но во главе гордумного большинства грозноперстноуказующая.
А кто подпись-то ставить будет? Да на неё печать? Правильно – «сити-менеджер», его же и сдадут при случае! Как стеклопосуду в незапамятные времена. То есть, хоть с маленькой, но с пользой: обвинят во всех грехах, в том числе и в выполнении поставленных партией задач, заодно приклеят ярлык тайного шпиона-диверсанта Аяцкова, и давай… новенького! Помнится такой ильфо-петровский персонаж, зиц-председатель Фунт. Любопытно, много ли в Саратове людей с подобной фамилией?
Если серьёзно, то грядущее назначение главы администрации Саратова – это, прежде всего, проверка на дееспособность главного должностного лица Саратовской Земли – губернатора П.Л.Ипатова. Выстоит, будет у него возможность и славу о себе оставить у населения области. Нет – слава останется без своей тени. Ну, кто на новенького?