СТАТЬИ


Православное радио

Священник Александр Ионов
Не все, наверное, знают, что уже много лет существует и успешно функционирует московская православная радиостанция «Радонеж». Как приятно поймать в эфире среди мутного потока пошлости, политики и поп-музыки нормальный человеческий голос, разделяющий наши беды и скорби, но избегающий греховных страстей! Для многих верующих радио  «Радонеж» стало не просто «православным вещанием для семьи и для души», но и энциклопедией церковных знаний, и путеводителем в сложном мире современных идей, и невидимой ниточкой, связующей с оазисами духовного подвижничества.
 
Вместе с одноименной газетой «Радонеж» является одним из основных церковных средств массовой информации. Передачи начинаются каждый вечер в 20.00 и продолжатся до 23.00. Музыкальная заставка радиостанции вполне узнаваема – это мелодия тропаря Кресту: «Спаси, Господи, люди Твоя». Частота вещания – средние волны: 612 килоГерц для Москвы, 846 кГц для России. К сожалению, сигнал получается довольно неустойчивый, и китайские приемники иногда его теряют на пару минут. Наверное, поэтому среди православной общественности Саратова слушание «Радонежа» не очень распространено, но любители готовы слушать его и в таких условиях!
 
Радиовещание требует серьезных затрат, и для Церкви в большинстве случаев это малопозволительная роскошь. Вот в Саратове, например, есть несколько утренних минут на «Радио Шансон» и – баста, карапузики, кончились танцы!  Хорошо, что московское радио чуть посвободнее в смысле времени. Каждый день там идет передача в прямом эфире, когда какой-нибудь известный священник или богослов отвечает на вопросы, есть проповедь и жития святых текущего дня, несколько раз в неделю – программа «Детский час» для маленьких прихожан, часто бывают серьезные научные лекции, квалифицированные консультации и многое другое.
 
 Конечно, в Москве возможностей побольше, и православно-интеллектуальный ресурс там, говорят, повыше, но дело даже не в этом. Сама установка на информационно-аналитический характер передачи глубоко соответствует ожиданиям нашей аудитории. Для людей важно, что Православие – не просто резервация для любителей старины и нечто сентиментально-неопределенное, а активное осмысление и преображение действительности. Дай Бог, и на нашей земле будет слышен православный благов