СТАТЬИ


Хищная пена: полимерный утеплитель в панельных домах опасен для здоровья

Правда.ру
"Живу я в сравнительно "молодой" панельной 16-этажке, стены которой утеплены пенопластом, - позвонил в редакцию киевлянин Борис Трофимчук. - Но с каждым годом в квартире почему-то становится все холоднее, а еще прочитал, что этот утеплитель выделяет вредные вещества, от которых сильно болеют дети. Так ли это?"

ХОЛОДНЫЙ ПЕНОПЛАСТ

Пожалуй, теперь уже все знают, что такое пенопласт, ошметки которого то и дело валяются у нас под ногами - возле мусоропроводов, в кладовках, на балконах. Этот изумительно легкий и даже теплый на ощупь материал, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими пенополистиролом, на 98 процентов состоит из воздуха.

Поэтому его широко и давно, правда, в более плотном виде, используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой. Нынче сооружают и так называемые термодома: их стены возводят из монолитного железобетона, одновременно надевая на него с наружной и внутренней стороны термоблоки из вспененного полистирола.

В советские времена этот материал ничтоже сумняшеся узаконили специальными ГОСТами. Строителей привлекало то, что пенопласт был относительно дешев и шел в дело практически без отходов.

Первые тревожные звонки прозвучали в конце 90-х годов минувшего столетия, когда зимой стены во многих квартирах киевских панелек стали "плакать" и покрываться инеем, а их обитатели начали отчаянно мерзнуть и постоянно болеть. Об этом писали городские газеты, говорилось на совещаниях. Десятки созданных комиссий ходили по домам, опрашивали жильцов, писали какие-то протоколы. Однако ситуация не улучшалась, ибо дома не выполняли свои функции: зимой в них было холодно, летом - жарко.

Мне удалось выяснить, что подобные факты имели место и в других городах бывшего Союза. Например, московские ученые - завлабораторией российского НИИ строительной физики, доктор технических наук Александр АНАНЬЕВ и председатель правления Российского общества инженеров строительства (РОИС), доктор технических наук Олег ЛОБОВ зафиксировали случаи, когда за семь-десять лет эксплуатации конструкций втрое снизилась способность пенополистирола держать тепло. Это, по их мнению, происходит потому, что, кроме процесса естественного разрушения, действуют и другие факторы: например, ремонт квартир, неосторожное обращение жильцов с бытовой химией. Плохо переносит пенополистирол и летучие углеводородные соединения (они появляются, когда фасад красят или покрывают гидроизоляцией).

Безоглядное применение полимеров, как утверждает российский профессор Борис БАТАЛИН, сорок лет посвятивший изучению стройматериалов, может привести к тому, что сиюминутная экономия обернется впоследствии многомиллиардными затратами. Доказано, что через 10-15 лет пенополистирол неминуемо постареет, ухудшатся его теплозащитные свойства. А значит, тепла для обогрева домов понадобится вдвое больше.

Но главная опасность - влияние на человека - пока толком не исследована. Уже известный факт: большинство молодых женщин, живших на БАМе в передвижных домиках (а их утепляли именно пенополистиролом), потеряли способность к рождению детей. А в Белоруссии в домах, с аналогичным утеплителем дети до 14 лет болеют в пять- шесть раз чаще, чем в обычных домах.

ЕГО ЛЮБЯТ МЫШИ

Интересно, а как себя ведет утеплитель в киевских панельках? И строят ли до сих пор такие дома?

- Да, строим, - ответил мне главный инженер одного из киевских домостроительных комбинатов - ДСК-4 Николай МОИСЕЕНКО. - И у нас есть сертификат пригодности этого утеплителя для строительства жилья. Кстати, такие сертификаты имеют также государственные заводы-изготовители пенополистирола (ближайший из них - в Ирпене). Материал этот совершенно безопасен. Он, словно начинка в пироге, полностью закрыт в железобетоне и с жильем не контактирует. Его свойства как утеплителя изучил и дал гарантию киевский НИИ строительных конструкций. Уверен, что пенопласт будут использовать и впредь.

С подобным же вопросом я несколько раз обращался к начальнику столичного Государственного управления экологии и природных ресурсов Николаю МОВЧАНУ. "Мне пока ничего неизвестно о вреде пенополистирола", "Я поручил своим специалистам изучить эту проблему", "Вопрос сложный - изучаем", - неизменно отвечал Николай Михайлович.

Тогда я связался с начальником Киевгосэкспертизы Анатолем КАРМИНСКИМ и спросил его, действительно ли сегодня у нас в городе есть десятки домов с таким утеплителем и что по этому поводу думают строительные эксперты?

- Да не десятки, - ответил Анатоль Маркович, - счет идет уже на сотни домов. Хотя вообще-то говоря, этот вопрос надо задать городской санэпидстанции. Без ее выводов мы никому никогда не выдадим положительных заключений на строительство.

К сожалению, два моих обращения - личное и по телефону - к заместителю главного санитарного врача столицы Сергею ПАСТУШЕНКО несколько обескуражили меня. "Строители применяют материалы, которые должны иметь гигиеническое заключение Минздрава, - как-то неуверенно сказал он. - Но я еще должен этот вопрос провентилировать".

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, звоню в Институт гигиены и медицинской экологии Минздрава Украины. "Ничего абсолютно безвредного в мире не бывает, - с ходу заявил мне заведующий отделом этого института, доктор медицинских наук Валерий СТАНКЕВИЧ. - То же и с пенополистиролами. Тем более что они разные бывают: одни - для холодильников, другие - для кухни, третьи - для утепления жилья. Между прочим, мыши почему-то любят грызть пенопласт - им, наверное, виднее. Конечно, всего можно ждать от утеплителя, который вопреки нормам крепят на внутреннюю поверхность стен, а затем заклеивают обоями или устанавливают возле него радиаторы отопления. Самодеятельность здесь недопустима. Имеются гигиенические заключения на сей счет, утвержденные Минздравом, и надо строго соблюдать допустимые нормы на изготовление, применение, миграцию и утилизацию изделий из пенополистирола".

ПОДЛЕЖИТ ЗАПРЕТУ

- Все гораздо серьезнее, - сказал "Ведомостям" известный украинский токсиколог, кандидат медицинских наук Владимир ШУМЕЙКО. - Когда этот самый пенополистирол горит, то образуется ряд очень токсичных веществ, от которых спастись уже нельзя. Большинство погибших во время печально известных пожаров в отелях "Россия" и "Ленинград" отравились именно продуктами горения пенополистирола. Быстротечная и неотвратимая интоксикация развивается из-за выделения так называемых цианосодержащих газов. Именно такие газы в годы Первой мировой войны использовались как боевые отравляющие вещества.

А еще пенопласт, по словам ученого, подвергается выветриванию, при котором в малых концентрациях возникают газосодержащие смеси. Если они долго воздействуют на организм ребенка или больного человека, то обязательно обеспечат затяжные и непонятные болезни. В западных странах все эти стойкие органические загрязнители (СОЗы) подпадают под запрет специальной Стокгольмской конвенции.

- Владимир Николаевич, вы рассказываете страшные вещи, но ведь пенопласт широко используется у нас не только при строительстве жилья. Из него делают разные упаковки, в том числе для овощей и фруктов, одноразовую посуду, в нем перевозят мороженую рыбу и мясо.

- Увы, таковы пока наши реалии. Возьмем, к примеру, холодильники. В них когда-то в качестве уплотнителя применялась тоже не очень приятная штука - стекловолокно. Сейчас все холодильники - это почти сплошной пенополистирол, который из-за длительного и резкого перепада температур подвергается деструкции. И всевозможные стиролы начинают "висеть" в них в виде взвесей - газоаэрозолей. Они "обогащают" собой мясо и рыбу, молоко и яйца, другие биологически активные продукты. В итоге возникает коктейль, даже приблизительный прогноз воздействия которого на организм человека ныне практически невозможен. Или такое. К нам то и дело завозят какие-то садовые евродомики и даже коттеджи с облегченными стенами из пенополистирола. Уверен: было бы не меньше вреда здоровью, сооружай их из радиоактивной чернобыльской древесины.