СТАТЬИ


Вредители

При размножении растений неизбежно возникают проблемы, связанные с различными вредителями. Поскольку у этих вредителей большое число растений-хозяев, приведем их общий обзор, чтобы садовод мог их распознавать и эффективно с ними бороться
Если растительный материал для размножения был заражен и вы поместили его в тепличные условия, то повышенная температура и влажность воздуха будут благоприятствовать стремительному размножению вредителей. Поэтому необходимо, если только это представляется возможным, для размножения использовать материал, свободный от вредителей. Безопаснее, а часто и проще проследить за чистотой молодых растений еще до получения от них черенков, чем обрабатывать уже сами черенки. Однако это не всегда удается, поэтому в том месте сада или в теплице, где вы занимаетесь размножением растений, нужно постоянно проводить мероприятия по борьбе с вредителями, чтобы сдержать их возможное распространение с уже пораженных растений.

Тля
На протяжении вегетационного сезона почти на всех растениях неизбежно появляются небольшие популяции тли. Бороться с ними необходимо не только потому, что при быстром размножении насекомые могут нанести вред растению, но и в связи с их способностью распространять вирусные заболевания.
В помещении для размножения растений наиболее эффективно применение инсектицидов в виде аэрозолей; обработку стараются проводить в вечерние часы. Лучше всего использовать карбофос или пиретринсодержащий инсектицид. Под прямыми солнечными лучами растения обрабатывать не следует во избежание ожогов.


Паутинный клещ
Фактически это не насекомое, а паукообразное. У клеща восемь ног, и он плетет паутину. Большинство клещей очень мелкие и их довольно трудно рассмотреть, однако из-за появления в массовых количествах результаты их разрушительной работы на растении хорошо заметны.
О поражении растения клещом можно судить по желтой пятнистости, появляющейся на некоторых листьях. Эти обесцвеченные участки постепенно приобретают ржаво-коричневую окраску, а вслед за тем образуется паутина, о чем можно судить по общему сероватому блеску поверхности листа.
При повышенной температуре начинается неконтролируемый стремительный рост популяции клеща, что наносит серьезный вред растениям, даже таким отличающимся друг от друга, как огурец, цикламен, георгины и хвойные.
Доступные методы борьбы не всегда эффективны, поскольку большинство препаратов опасны и для теплокровных животных. Наиболее простой способ сдержать распространение клеща заключается в уничтожении его зимующей формы путем обработки теплиц в зимний период. Однако вспышки размножения клеща возможны и после этого, вот почему очаги паутинного клеща целесообразно периодически обрабатывать карбофосом или кельтаном.

Комарики-сциариды
Этих очень мелких черных мушек гораздо проще заметить во время их перемещения. Известны они стали сравнительно недавно, что, возможно, связано с широким использованием субстратов на основе торфа. Торф,
особенно влажный, привлекает взрослых насекомых, которые откладывают в него яйца. Вылупившиеся из них мелкие белые червеобразные личинки начинают пожирать все, что только подвернется, особенно молодые сочные корешки у черенков или сеянцев. Наиболее привлекателен для этих насекомых чрезмерно увлажненный субстрат: и нем больше откладывается яиц и большее число корней повреждается. Поэтому, чтобы предупредить распространение комариков-сциарид, не следует допускать длительного увлажнения субстрата. Поливать нужно малыми количествами воды, но чаще. Химические способы борьбы не просты. Из-за высокой подвижности взрослых сциарид их практически невозможно уничтожить, поэтому попытки контроля распространения вредителя связаны в основном с фазой личинок. Предохраняющее действие оказывает внесение в почвенную смесь инсектицидов в гранулированном виде.

Долгоносики

Личинка серого слоника приносит вреда гораздо больше, чем это кажется на первый взгляд. И хотя она не относится к типичным вредителям питомников, тем не менее может нанести непоправимый ущерб свежевысаженным молодым горшечным растениям. Если сеянец или молодое растение неожиданно погибает, то скорее всего это «дело рук» серого слоника. Взрослые насекомые откладывают яйца в почву или компост. Вылупившиеся личинки, имеющие вид белых червячков с коричневыми головками, тут же начинают читаться расположенными поблизости корешками. В последние годы этот вредитель стал представлять более серьезную проблему, поскольку в его жизненном цикле исчезла четко выраженная сезонность, которая наблюдалась ранее.
Единственным удовлетворительным методом борьбы является внесение в почвенную смесь при посеве или посадке порошкообразного инсектицида, убивающего вылупляющихся личинок.

Белокрылка
Это один из наиболее опасных вредителей защищенного грунта. Маленькие белые, напоминающие мотыльков взрослые особи и зеленовато-белые чешуйкообразные личинки обычно находятся на нижней поверхности листа. Личинки питаются соком растений и выделяют сладкий секрет, так называемую медвяную росу. Листья при этом становятся хрупкими, и на них появляется налет черной плесени. Личинки сравнительно устойчивы к большинству инсектицидов. Со взрослыми особями можно бороться при помощи пиретрин-содержащих препаратов.

Слизни и улитки
Слизни и улитки питаются зелеными частями многих растений. Ущерб можно свести до минимума, используя традиционные приманки для слизней. В случае неожиданного массового появления этих вредителей с ними борются при помощи метальдегида.