СТАТЬИ


ГОРЯЧИЕ ПРОБЛЕМЫ ХОЛОДНОЙ ЗИМЫ

С.Осина
В последние годы наступление зимы в России стало национальным бедствием. Все знают, что холода неизбежно придут, все готовятся и... ждут. Тем не менее, тяжелая ситуация с отопительным сезоном повторяется. Наступая в который раз на те же грабли, мы замерзаем.
 
Еще летом президент В.Путин призвал регионы вкладывать ресурсы в подготовку к зиме. На встрече с членами правительства в июле он особо остановился на этой проблеме и посоветовал не ждать, «когда что-то упадет из центра», а вкладывать свои ресурсы. Спрашивать будут «по полной программе». 16 июля было подписано постановление правительства о выделении на подготовку к зиме 5,5 млрд рублей, которые распределили между 76 субъектами Федерации. Но природные стихии, пронесшиеся по стране, внесли в распределение средств свои коррективы. Но все-таки это не повод для безответственных действий руководителей муниципальных образований.  В первую очередь ответственность за подачу тепла в дома россиян и вообще за развитие ЖКХ лежит на органах местного самоуправления.
 
«У нас 3 отрицательных  момента, которые постоянно приводят к той ситуации, которая была в феврале минувшей зимой, - считает Леонид Писной, заместитель председателя комитета по вопросам индустриальной политики областной думы, член политического совета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия». - Мы не делаем плановых прогнозов, не учитываем дефицита бюджетных ассигнований и недоплат от населения. Вследствие этого постоянно отстаем с принятием решений. Примерно такой позицией пользуются и главы муниципальных образований. Таких примеров как Ртищево, где взяли ссуду и заплатили за газ, включили тепло -  единицы. В основном, все сидят, ждут, что кто-то что-то подаст. Психология на местах настолько зачерствела, что работают как обычно - примем бюджет, изменим тарифы, потом будем плакаться, просить... Пора понять, что надо перейти на цивилизованное планирование бюджета ЖКХ».
 
Чтобы внимательно отследить подготовку к зиме и принять все необходимые меры в наступивший отопительный сезон во всех регионах России под эгидой политической партии «Единая Россия» была объявлена акция «Тепло - людям». По полученным сведениям на 14 октября, даже не у всех муниципальных образований был оформлен паспорт готовности к отопительному сезону. Получили его только 28 (из 41) районов губернии. «Можно привести массу примеров тех учреждений, которые еще не готовы к отопительному сезону», - сказал на пресс-конференции по началу акции член Центрального совета партии «Единая Россия», председатель комитета по вопросам госстроительства областной Думы Николай Семенец и назвал конкретные примеры:
В САРАТОВЕ
медленными темпами ведется строительство котельной в Заводском районе, не решен вопрос по строительству второй котельной;
не заключены договора с энергоснабжающими организациями на новые котельные по ул. Новая 9-ая линия, по ул. Кленовой и котельная №6;
отсутствуют паспорта готовности на ЦТП г. Саратова;
работы по монтажу независимых схем горячего водоснабжения ведутся на 2-х ЦТП из 90;
не решен вопрос о передаче на техническое обслуживание теплотрассы ФГУП ОП «Корпус» по ул. Жуковского ОАО «Саратовэнерго».
В ЭНГЕЛЬСЕ идет ремонт системы отопления и подключение к тепловым сетям во Дворце культуры села Узморье. Не завершились работы по газификации и капитальному ремонту в ДК поселке Бурный.
 
 
КРАСНОПАРТИЗАНСКИЙ РАЙОН - продолжается монтаж оборудования в котельной ДОУ «Родничек», отапливающей начальную школу поселка Горный
 
«Хочется отметить, что исполнительная власть, в основном, оперативно реагирует на информацию и  решает указанные проблемы, - отметил в заключение Николай Яковлевич.
До 24 октября многие вопросы с началом отопительного сезона в области удалось решить. Заметную помощь и всестороннее содействие в проведении акции оказывали руководители областного правительства, главы администраций МО, сотрудники министерства энергетики и коммунального хозяйства области. Не без участия партии практически все муниципальные образования приступили к включению отопления объектов социальной сферы и жилья.
 
Недавно пришло разрешение о получении тепла со станции «Саратовэнерго» по городу Балаково, Энгельсу и Саратову. Сегодня жилой фонд подключен на 84%. Котельные - почти все. Отапливается 95% объектов социальной сферы. Члены партии Л.Писной и П.Большеданов «зажгли» котельную в микрорайоне 1-й Дачной в Саратове. Направлены письма мэру города о незамедлительном решении особо «горячих» проблем. Ежедневно обрабатываются устные обращения, поступающие в общественную приемную. Отдельные вопросы оперативно решаются.
 
Однако по последним данным, имеющимся у «Единой России», в министерстве здравоохранения без отопления находится 70 объектов, в министерстве культуры - 73, в министерстве труда и социального развития - 5, в министерстве образования - школа №92 и детское дошкольной учреждение №74.
 
Паспорта готовности не оформили Татищевский район и город Саратов. Если по другим муниципальным образованиям проблем по включению котельных нет, то по Саратову остаются нерешенными вопросы с котельной авиационного завода и радиоприборного.  Еще одна проблема по области - котельная завода «Молот». Задолженность по газу там - около 12млн руб. Перспектив погашения пока нет. За девять прошедших месяцев предприятия, организации и учреждения коммунального хозяйства полностью расплатились за потребленные топливо-энергетические ресурсы и электроэнергию, за природный газ - 87%.
 
Пока не обеспечили в полном объеме текущие платежи Ровенский, Красноармейский, Новоузенский, Аткарский, Балтайский районы области и город Саратов. По данным районам составлены договора ретроструктурузации, подписаны гарантийные письма,  газ и электроэнергия подключены.
 
В Саратовском и Ровенских районах осталась задолженность по оплате за потребленный газ, нет разрешения на включение котельных ЖКХ. В Красноармейском районе продолжаются проблемы с отоплением объектов культуры. В Краснопартизанском, в поселке Горный ведется врезка в здание начальной школы. В Петровском районе нет отопления в одиннадцати объектах образования из-за четырех ведомственных котельных. В Ровенском  без тепла - два объекта образования: В Тарлыковской средней школе завершаются пуско-наладочные работы, а в Приволжская средняя школа не подключена из-за задолженности по электроэнергии, но деньги уже перечислены и в ближайшие дни в классах должно стать теплее. В Татищевском районе четыре объекта образования не включено от котельной с.Слепцовка.
 
Всего в тринадцати районах области не отапливается 25 объектов  культуры, а в городе Саратове - 48. Кроме того, мэрия до сих пор не решила проблемы «Столицы Повожья» и не устранила те болевые точки, которые называл Николай Семенец в своем выступлении
Поэтому акция «Единой России» - «Тепло людям»  не заканчивается с первым этапом. Впереди - жаркие популистские дебаты правых и левых «любителей» России и холодная зима 2004 года. Политическая партия «Единая Россия» продолжит внимательно отслеживать подготовку  к осенне-зимнему периоду, «поправлять своих нерадивых членов» (как это было в Ивановской области), и не только своих.
 
С окончанием первого этапа акции горячая линия не прекращает свою работу. По-прежнему можно обратиться со своими проблемами по номеру - 24-38-77.