СТАТЬИ


Рабству – бой!

Сергей Ивашко
«Газета.ру»
            Владимир Путин объявил войну торговцам людьми. Он внес в Госдуму законопроект, определяющий как понятие торговли людьми, так и уголовное наказание за это преступление.
В понедельник 27 октября 2003 года президент России предложил Государственной думе поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за торговлю людьми и использование рабского труда. "В российском уголовном законодательстве отсутствует системное регулирование этой проблемы, что создает возможность безнаказанного развития такого опасного явления, как торговля людьми", - заявил Путин на совещании с членами правительства в Кремле.
Внесенные поправки как раз призваны устранить существующий пробел в законодательстве. Согласно поправкам президента, в УК РФ вносятся новые статьи "Торговля людьми", "Организация и содействие проституции" и "Криминальная эксплуатация". Каждая из статей предусматривает в качестве наказания лишение свободы. Максимальный срок при отягчающих обстоятельствах можно будет получить за торговлю людьми - до 15 лет.
О том, что Россия стала одним из ведущих экспортеров рабов, и российские, и иностранные эксперты говорили неоднократно. Так, 24 января этого года российское представительство Международного совета по научным исследованиям и обменам (IREX) привело результаты исследования истинных масштабов женской эмиграции из России, ее основные мотивы и результаты. Анализ проводился четыре года (с 1998-го по 2002 год) в США и Франции. Выяснилось, что жегодно из России уезжает больше 150 тысяч невест. И с каждым годом это число растет.
По данным «IREX», в интернете существует 600 американских и более 200 русских брачных агентств, работающих только на американском "направлении".
По данным Госдепартамента США, в год жертвами незаконной торговли людьми становятся от 700 тыс. до 4 млн человек. Международная организация по миграции дает информацию о 40 тыс. только женщин и детей. По оценкам экспертов, организации, которые занимаются торговлей людьми, зарабатывают ежегодно от $3,5 млрд до $12 млрд.
Центр ООН по предотвращению международных преступлений представил отчет по проблеме сексуальной эксплуатации в июне 2003 года. Согласно документу, первое место в мире среди поставщиков секс-рабов заняла Россия. По данным экспертов ООН, российские граждане составляют большую часть из общего числа тех, кого переправляют с целью сексуальной эксплуатации в страны Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Америки.
На роль главной страны назначения в международной торговле людьми претендует Германия. Именно туда ежегодно попадают тысячи граждан России -- в основном это девушки и женщины, которых представители международных преступных групп принуждают заниматься проституцией.
За Россией в списке источников работорговли следуют Украина, Таиланд, Нигерия, Румыния, Албания, Китай, Белоруссия и Болгария. Чаще всего сексуальные рабы отправляются из этих стран в ту же Германию, а также в США, Италию, Нидерланды, Японию, Грецию, Индию, Таиланд и Австралию. Польшу, Черногорию и Венгрию авторы доклада считают главными транзитными центрами работорговли.
Член думского комитета по законодательству Елена Мизулина (СПС) объяснила "Газете.ру" существующую в России ситуацию с торговлей людьми. Сейчас только в 152-й статье Уголовного кодекса предусматривается наказание за торговлю несовершеннолетними. Но под суд идут в основном сутенеры, вовлекающие детей и подростков в проституцию. Причем, по данным правоохранительных органов, за весь 2002 год по ней осуждены только пять человек. Более того, сейчас в России нет даже точного юридического определения работорговли. "До сих пор в стране зарегистрированы единичные случаи возбуждения уголовных дел по факту незаконной торговли людьми, так как нет состава преступления. У нас работорговля -- безнаказанна", -- посетовала депутат Мизулина.
Думский комитет по законодательству еще с 2002 года разрабатывает большой законопроект "О противодействии торговле людьми". Авторы предполагают внести в УК РФ семь новых составов преступлений, направленных против работорговли. Но, как пояснила "Газете.ру" координатор рабочей группы по подготовке проекта Татьяна Холщевская, проблема постепенно выходит за рамки правового регулирования. Поэтому параллельно большому закону группа подготовила два предваряющих. Первый внес в понедельник президент России, второй также вскоре окажется в Госдуме. И называться он будет "О статусе жертв торговли людьми".
Предваряющие законопроекты нужны еще и потому, что до конца своей работы Госдума все равно не успеет разобраться с таким большим и сложным законом, как проект "О противодействии торговле людьми".
ФОРМЫ РАБСТВА
 
            Согласно определению ООН, рабство – это форма общественно-экономических отношений, характеризуемая принуждением к работе с помощью насилия или угроз без какой-либо оплаты. Помимо непосредственно рабства, существуют иные подобные нарушения прав человека – нарушение условий труда, сексуальная эксплуатация, использование детского труда. Считается, что в мире около 30 миллионов рабов.
Например, на Гаити широко распространена схема, в которой рабочую силу импортируют из Доминиканской республики на плантации западной половины острова. Большинство рабочих оказываются не в состоянии продлить визу после истечения срока ее действия и становятся «брасеро» - практически бесправными нелегалами, которые работают за очень небольшие деньги, опасаясь, что их выдадут властям.
Одна из самых тяжелых форм работорговли относится к торговле детьми. Согласно данным международной организации Anti-Slavery International, в настоящее время, в мире примерно 246 миллионов детей в возрасте от пяти до семнадцати лет работают с нарушениями условий труда, из которых около 179 миллионов заняты самыми тяжелыми формами принудительного труда – работой в тяжелых или опасных условиях, проституцией, работой свыше десяти часов в сутки и так далее. Около 70% из них не получают никакой заработной платы, работая на свою семью.
По оценкам организации, непосредственно в рабстве находятся около 8,4 миллиона детей, что составляет около 30% всех рабов. Они занимаются неоплачиваемым трудом в следующих областях – проституция, детская порнография, участие в вооруженных конфликтах и попрошайничество.
Наиболее сложна ситуация с детским трудом сложилась в западной Африке, в странах, где производство какао является одним из основных продуктов, поставляемых на мировой рынок – в первую очередь, в Гане, Габоне и Бенине. Кроме этого, сложная ситуация сохраняется в арабских странах, Турции, Индии и странах юго-восточной Азии – Таиланде, Камбодже и Мьянме.
В Африке также широко распространено использования детей в качестве залога за землю или деньги. Долг практически никогда не возвращается, и ребенок остается в рабстве. Отельным вопросом является религиозное рабство – например, в Непале и северной Индии члены низших каст, как правило, вынуждены работать на землях, принадлежащих представителям высших каст. В некоторых африканских странах имеется традиция принесения молодых девочек в дар богам (девадаси) – девочек поселяют в храмах, и в последствии заставляют работать в качестве проституток. Кроме того, в Гане имеет место уникальная система порабощения трокоси – девочек отдают в рабство жрецам в качестве платы за преступления или грехи, совершенные мужчинами. После первых родов, девушка возвращается в свою семью, а вместо нее жрецу должна быть прислана замена.
 
<