СТАТЬИ


Агитационная поездка Ходорковского по маршруту: «Саратов-Нижний Новгород- тюрьма»

Агитационная поездка Ходорковского по маршруту: «Саратов-Нижний Новгород- тюрьма»
ХОДОРКОВСКИЙ АРЕСТОВАН В НОВОСИБИРСКЕ
Пресс-секретарь нефтяной компании "ЮКОС" Александр Шадрин подтвердил РИА "Новости" факт задержания в Новосибирске главы НК Михаила Ходорковского.
"Мы не знаем пока его местонахождения, но прилагаем вcе усилия, чтобы разрешить ситуацию", - сказал Шадрин. По его словам, официальное заявление компании в этой связи последует позднее.
Глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский задержан для принудительного привода на допрос, сообщили РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.
"Ходорковский был вызван на допрос в пятницу, но не явился. Поэтому следствие приняло решение о его принудительном приводе", - отметил представитель Генпрокуратуры.
Сотрудник пресс-службы ГУВД Новосибирской области Антон Сурнин сообщили РИА "Новости": "В 5.00 по местному времени глава компании "ЮКОС" был задержан в аэропорту Толмачево". По его словам, "милиция не имеет к этому факту никакого отношения". "В настоящее время ни в одном из учреждений министерства внутренних дел на территории города Ходорковский не содержится", - подчеркнул Сурнин.
В свою очередь, дежурный линейного отдела внутренних дел аэропорта "Толмачево" сообщил РИА "Новости", что не располагает информацией о задержании Ходорковского. "По нашему отделу такого факта не зарегистрировано, - сказал он. - Сотрудников отдела к задержанию никто не привлекал".
Если эту операцию проводили сотрудники ФСБ России, то они вправе не ставить в известность транспортную милицию, пояснил дежурный ЛОВД. Пресс-секретарь нефтяной компании "ЮКОС" Александр Шадрин не знает местонахождения Ходорковского. "Мы не знаем пока его местонахождения, но прилагаем вcе усилия, чтобы разрешить ситуацию", - сказал Шадрин. По его словам, официальное заявление компании в этой связи последует позднее.

Об этом сообщает РИА «Новости»

            ПОДРОБНОСТИ АРЕСТА
В течение двух последних недель Ходорковский совершал поездки по регионам России, в ходе которых встречался с представителями местных властей. В пятницу он был в Нижнем Новгороде, а в субботу должен был посетить Ангарский нефтехимический комбинат, принадлежащий компании.
Самолет Ту-134, которым пользуется Ходорковский (принадлежащий компании «Меридиан»), приземлился в новосибирском аэропорту Толмачёво около 5:00 по московскому времени. Далее он должен был вылететь в Иркутск (откуда Ходорковский намеревался отправиться в Ангарск).
Самолет был отогнан на дальнюю стоянку, где был блокирован с одной стороны стоявшим в аэропорту Ту-204, с других - подъехавшими грузовиками с включенными фарами. К самолету был подан трап, по которому спустился экипаж. Пилоты ушли в здание аэропорта решать технические вопросы.
В это время на борт поднялись три человека, представившиеся работниками службы безопасности аэропорта и попросили разрешения осмотреть салон. Им было отказано, и они осмотрели лишь кабину. Тогда к самолету подъехали два автобуса ПАЗ с тонированными стеклами; один из них встал у трапа, второй - у хвоста самолета.
Вооруженные люди в камуфляже поднялись на борт, выбили дверь в первый салон, где находился Ходорковский, и ворвались туда с криками: «ФСБ, руки вверх, сидеть, не двигаться, проверка документов!».
Помимо Ходорковского в салоне находились еще четыре человека - двое помощников и двое охранников. Охранники имели оружие, но оно, согласно правилам авиационных перевозок, было сдано и находилось в кабине пилотов. Вооруженные люди тем не менее крикнули: «Оружие на пол, будем стрелять!».
В этот момент появились несколько десятков человек с автоматами и пистолетами, в бронежилетах и касках. Часть осталась снаружи, окружив самолет. Один из силовиков сказал Ходорковскому: «У нас предписание, пройдемте с нами». Ходорковский ответил: «Хорошо, пошли». Они покинули самолет и направились в здание аэропорта.
Самолет оставался блокированным в течение часа. Всех, кто остался на борту, включая стюардесс, заставили сесть в кресла и не двигаться, при малейших движениях говоря: «Будем стрелять!». Примерно в 6:00 мск снаружи раздался крик: "Генерал дал отбой!», - и все силовики покинули самолет.
Судя по всему, операция по задержанию Михаила Ходорковского проводилась не местными силовиками. По карйней мере в официальных комментариях управления ФСБ по Новосибирской области "Газете.ру" заявили, что в задержании Ходорковского местные сотрудники участия не принимали. «У нас такой информации нет,» – ответил сотрудник ФСБ на вопрос о задержании Ходорковского. В аэропорту «Толмачево», куда позвонил корреспондент «Газеты.ру», также уверяют, что ничего об аресте на взлетном поле не знают. В ГУВД Новосибирской области также заявляют, что сотрудники областной милиции не участвовали в операции по задержанию Ходорковского.
В ЦОС ФСБ в Москве на вопрос корреспондента «Газета.ру», заявили, что не комментируют информацию об участии сотрудников ФСБ в аресте. «Все вопросы в прокуратуру», - жестко ответили в ЦОСе.
Что сейчас происходит в аэропорту Толмачева пока не очень ясно. «У нас все тихо, по летному полю грузчики ходят», - заявил непредставившийся сотрудник «Толмачево». Вместе с тем, другой сотрудник аэропорта «Толмачево» заявил коррресплонденту «Газеты.ру», что самолет Ту-134 действительно находится под охраной сотрудников спецслужб и милиции, но, по его словам, «такая охрана является штатной». «В путевом листе, выписанном на этот самолет, значится деловая перевозка 5 человек» - заявил сотрудник.
В диспетчерской новосибирского аэропорта «Толмачево» подтвердили, что самолет на котором прилетел глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский сейчас находится под охраной. По словам сотрудницы аэропорта, которая попросила не называть ее имя, по периметру самолета выставлены сотрудники ФСБ и милиции, однако никаких других усиленных мер безопасности предпринято не было. С экипажем самолета собеседница Газеты.Ru не связывалась, и кто проводить операцию она не в курсе. О том прибывали ли в последние дни в аэропорт какие-нибудь спецрейсы из Москвы, они также не знает.
Местонахождение Михаила Ходорковского в настоящее время неизвестно.
Генеральная прокуратура, по чьему поручению, как выяснилось, Ходорковский и был задержан, объяснила свои действия так. «В рамках уголовного дела Ходорковский был вызван на допрос в Генпрокуратуру в минувшую пятницу. Однако он демонстративно проигнорировал вызов на допрос, в связи с чем следователем было вынесено постановление о принудительном приводе, что и было выполнено», - сказал «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры Следует напомнить, что вчера следователи Генпрокуратуры намеревались провести допрос Ходорковского (ранее он уже давал свидетельские показания по делу о хищениях и уклонении от налогов структур, подконтрольных НК «ЮКОС»). Как заявили «Газете.Ru» в компании ЮКОС, в четверг непредставившийся сотрудник правоохранительных органов принес в офис компании на Дубининской улице в Москве повестку с требованием явиться на допрос в качестве свидетеля в 12.00 24 октября.
При этом адвокат сообщил нам, что в повестке, которую получил его клиент, даже не был обозначен номер дела, по которому Ходорковский должен был давать свидетельские показания.
В тот же день в прокуратуру приехал адвокат главы ЮКОСА и сообщил, что в настоящий момент Ходорковский явиться на допрос не может в связи с тем, что находится в деловой поездке (в течение всей недели Ходорковский ездит по разным регионам страны, представляя компанию «ЮКОС-Сибнефть»). Более того, запись о командировке Ходорковского была сделана и на повестке из прокуратуры, скреплена печатью компании и затем эта бумага была отправлена в прокуратуру. Кроме того, адвокаты президента ЮКОСа известили следователей, что их клиент возвращается в Москву в понедельник вечером и начиная с утра вторника будет готов отвечать на их вопросы.
В прокуратуре с доводами адвокатов согласились. И после этого последовало задержание, с мотивировкой, что Ходорковский «демонстративно проигнорировал вызов на допрос».
Об этом сообщает «Газета.ру».
КАК ХОДОРКОВСКИЙ АГИТИРОВАЛ В САРАТОВЕ
23 октября 2003 года в Саратов прибыл глава объединенной компании "ЮКОС-Сибнефть" Михаил Ходорковский. Утром он встретился с губернатором Дмитрием Аяцковым. Участники встречи, по информации пресс-службы губернатора, проявили беспокойство по поводу иссякающих запасов углеводородистого сырья в России и во всем мире. Они пришли к выводу, что в скором будущем придется искать новые, альтернативные методы получения энергии.
Глава региона отметил, что в области существует все необходимое оборудование для извлечения и переработки нефти и угленосных сланцев. С этим согласился и глава НК, который заявил, что "область для "ЮКОСа" выглядит достаточно привлекательно".

Об этом сообщает «Саратовбизнесконсалтьинг»

"Мы здесь по приглашению губернатора, - заявил Ходорковский в Саратове. - И нам очень важно то, как наша компания будет упомянута, поскольку сейчас о ней говорится много не только хорошего, но и плохого".
С губернатором Дмитрием Аяцковым глава "ЮКОСа" обсудил перспективы развития нефтяного рынка региона. "У нас есть, куда эффективно вложить капиталы и получить выгоду", - подчеркнул в беседе Аяцков. Также речь зашла о реконструкции городского Театра драмы, который в этом году отмечает 200-летие.
После беседы с губернатором Ходорковский посетил саратовский центр Интернет-образования для учителей средних школ, открытый в рамках благотворительной программы "ЮКОСа". Затем он побывал на одном из проблемных областных заводов - ФГУП "Корпус". Во второй половине дня глава "ЮКОСа" прочитал лекцию о российском бизнесе в Саратовском социально-экономическом университете, встретился с ректорами остальных вузов города и провел беседу с представителями малого бизнеса региона.

Об этом сообщает «Росбалт»

В рамках своего рабочего визита в Саратов глава ЮКОСа Михаил Ходоровский встретился с руководителями местных СМИ. При этом в списке приглашенных, который был составлен в недрах областного комитета по информации и печати, не оказалось фамилий многих главных редакторов серьезных СМИ. Некоторые из них попали на эту встречу только благодаря личному разрешению Ходорковского. Отвечая на вопросы журналистов, предприниматель сказал:
об интересах ЮКОСа в Саратовской области
"У нас есть проекты в сфере разведки нефти и газа и благотворительные проекты в образовании".
о причинах "неожиданного внимания" прокуратуры к ЮКОСу
"Мы самая прозрачная крупная компания. Кому-то нужно было показать пример, что даже наиболее прозрачный бизнес не может ощущать себя в безопасности. Когда мы докажем, что крупный бизнес может отстаивать свои права, это станет хорошим примером для других. Но сделать это будет чрезвычайно тяжело. Мне не нравятся методы, которые применяются в отношении нас, но проводить параллели с 20-м веком я бы не стал".
о политических пристрастиях
"Я лично поддерживаю СПС и "Яблоко", но при этом мой партнер поддерживает "Единую Россию". Есть у нас крупный акционер, который за КПРФ. Даже если он будет голосовать за национализацию, я все равно буду продолжать платить ему дивиденды. В прозрачных компаниях невозможно преследовать за убеждения".
о теме разговора с губернатором Аяцковым
"Ничего секретного мы не обсуждали. Если губернатор найдет нужным рассказать, о чем мы говорили, он скажет вам сам".
о помощи театру драмы
"Действительно, о такой помощи речь шла. Решили театру помочь и выделить 3 млн руб. на современную световую и звуковую аппаратуру".
об экономике области
"Ваш регион совсем небедный".
о сельском хозяйстве
"Я считаю, что лет на 10 надо законодательно отменить налоги для сельхозпроизводителей (по факту они все равно не платят). И если налогов не будет по закону, тогда в эту отрасль пойдут инвесторы".
об экономических перспективах страны
"Если мы все вместе не начудим, то можно считать, что кризис мы прошли. Хотя разрушить при желании, конечно, можно. На будущее ориентиры такие: если мы хотим оставаться в "третьем мире", то достаточно годового прироста в 2-3%. Если мы хотим быть очень средней, заштатной страной, то - 5-6%. Чтобы догнать развитые страны, нужен прирост в 10-12%".
На вопрос журналиста: "Как Вы прокомментируете запрос ФСБ по личному делу Вашей дочери?" Ходорковский ответил: "Без комментариев".

Об этом сообщает «Саратовбизнесконсалтинг»