СТАТЬИ


Шесть вариантов для прокурора Бондара

Александр КЛИМОВ

Экзотическую позицию заняла прокуратура Саратовской области в «деле Клинтона».
Очевидно, большие надежды прокуроры связывали с вердиктом областного суда, но 12 августа потерпели там неудачу. Саратовский областной суд отклонил кассационное представление облпрокуратуры и обязал ее вынести по «делу  Клинтона» постановление. На выполнение этого вердикта у подопечных А. Бондара было от трех до десяти дней, а в исключительном случае (с согласия московского начальства) – тридцать дней. Этот срок истек 11 сентября – прокуратура глухо молчит, ни ответа, ни привета.
Можно предположить, что товарищи с улицы Революционной боятся выносить любое постановление – даже отказное. Ведь его надо обосновать, а обоснование будет обнародовано и войдет в мировую сокровищницу юридической мысли.
Предлагаю подопечным А. Бондара шесть спасительных вариантов отказного постановления.
Вариант 1. Отказать в возбуждении против У.Д. Клинтона уголовного дела, так как никаких бомбардировок Югославии не было.
Вариант 2. Отказать, ибо У.Д. Клинтон не давал приказа о бомбардировках, американские летчики бомбили Югославию по своей инициативе.
Вариант 3. Отказать, ибо У.Д. Клинтон – не агрессор, а жертва агрессии со стороны С. Милошевича.
Вариант 4. Отказать, ибо разрушение Югославии не нанесло ущерба РФ, а наоборот – принесло России материальную выгоду.
Вариант 5. Отказать, ибо У.Д. Клинтон – гражданин США, а граждане США неподсудны, так как не могут совершать преступлений.
Вариант 6. Отказать, ибо возбуждение уголовного дела омрачит нерушимую дружбу между президентами и народами РФ и США.
 
&n