СТАТЬИ


Природную ренту - народу!

С.В.Макаров, секретарь организации «Единой России» Заводского района г.Саратова, И.Г.Сухарев, на осн
Кому достанется природная рента – народу или олигархам – решится 7 декабря
 
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ РОССИИ
Общество ждёт ответа на вызовы XXI века. Что впереди? Где внешние и внутренние угрозы? В чём конкурентные преимущества нашего акционерного общества «Россия»? Каким мы видим современный проект России? «Жить в будущем!» - этот призыв должен стать нашей эмоциональной основой.

РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ
Что же сейчас является главным для России, как сообщества людей, как государства, как «акционерного общества»? Что является целью и одновременно мерилом успешности государственной власти? Как ни странно, главное - рост численности населения, продолжительности жизни. Эта мысль, высказанная нами на научно-практической конференции в ПАГСе «Становление институтов гражданского общества» в январе 2000 года, вызвала у многих участников смех и шутки. После того как демографическая проблема была названа В.В.Путиным в числе главных для России, стало ясно, что шутки были не к месту.

Дело в том, что при существующем уровне развития производительных сил для независимости любой страны во всех значимых сферах безопасности - информационной, продовольственной, финансовой, сырьевой, промышленной, оборонной - необходим определённый уровень численности населения. Малая страна не в состоянии обезопасить себя во всех этих сферах, ей трудно найти надёжных союзников. Для поддержания должного уровня государственного суверенитета стране (одной или с союзниками) необходима численность населения примерно 300 млн человек. Таким образом, у России со 143 млн населения и сомнительными союзниками есть объективная причина утери части своего суверенитета, независимо от устройства государственной власти. Численность населения далеко не прямо, но всегда коррелирует с интенсивностью и продуктивностью общественной мысли. Известно, что народонаселение от высокого уровня жизни родителей не увеличивается. Рождаемость высока тогда, когда родители уверены в том, что через 20-40-60 лет их доходы возрастут (в современном обществе), или тогда, когда отсутствует система пенсионного обеспечения (в обществах традиционных). Уверенность в завтрашнем дне продуктивна во всём - и в потомстве, и в инновациях.

Страна, которая вымирает, должна об этом начать говорить. За два последних года нас стало меньше на 1 млн 728 тыс.человек. Если в РСФСР проживало около 150 млн человек, то теперь, при положительном миграционном балансе, нас осталось 143 млн. В нынешнее информационное время событие не воспринимается как свершившееся или как значимое, если нам об этом не сказали с экрана телевизора. Почему же средства массовой информации молчат о трагедии человечества - вымирании великого народа? Можно ли назвать «свободой слова» замалчивание такой страшной беды?

Ответ очевиден - свобода слова в России отсутствует. Свободу слова имеет узкая группа лиц, по преимуществу вненациональная. Вы помните, как совсем недавно они называли нашу страну по-своему - «эта страна». До тех пор, пока проблема выживания народа не станет обсуждаться как наиважнейшая, ситуация не изменится. Таким образом, две первейшие и взаимосвязанные цели России - во-первых, завоевать свободу слова и, во-вторых, восстановить демографический потенциал, добиться роста численности населения и продолжительности жизни.

НАШ ОТВЕТ НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
В России должны комфортно себя чувствовать не те, кто живёт по лозунгу: «Где хорошо, там и отечество», а те, кто связывает свою судьбу со своей Родиной. Нация неразрывно связана с цивилизацией. Когда люди, проживающие на одной территории, создают единый язык, формируют общую культуру, строят собственную промышленность, - вот тогда можно говорить о рождении нации. Причём в эту единую нацию могут входить люди с самыми различными цветами кожи и формами черепа (Б.М.Арсениевич, «Земское обозрение», № 5(373) от 01.01.02).

Если согласиться с этим тезисом, легче найти подход к сегодняшней этнодемографической ситуации в России. Кого считать русским, кто должен пользоваться благами и преимуществами в нашем общем государстве? Того, кто, сохраняя свою самобытность, готов создавать наш единый язык, формировать нашу общую культуру, строить российскую промышленность. То есть прежде всего представителей народов, исконно обитающих в России и не имеющих своей государственности за её пределами - русских, татар, ненцев, якутов, башкир, адыгов и других. Совершенно иным должно быть отношение к тем, кто независимо от наличия или отсутствия российского гражданства чувствует себя здесь временным человеком, для кого главное - найти сытное место жительства.

СОВРЕМЕННОМУ РЫНКУ - ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
В современной рыночной модели экономики роль государственного регулирования активна. Решающее влияние государства должно быть сохранено в структурообразующих отраслях - недропользование, внешняя торговля, железнодорожный и трубопроводный транспорт, энергетика, магистральные сети связи. Недра и коммуникации являются экономической основой существования России. Русский народ на протяжении многих веков сумел отвоевать у природы и защитить от посягательств территорию нашей страны, её земельные, водные и другие ресурсы. Поэтому и прибыль, получаемая от эксплуатации природных ресурсов, должна принадлежать всему обществу. Справедливой мы считаем только ту прибыль, которая получена за счёт приложения труда (включая интеллектуальный) или капитала. Более суровый климат, чем в других экономически развитых странах, в качестве компенсации повышенной себестоимости производства требует несколько иной системы изъятия природной ренты в доход государства.
 
Главный фронт войны олигархов с Путиным (как и любой современной войны) - информационный. Хорошо, что президент успел установить хоть формальный контроль за телевидением, которое стало в информационных войнах аналогом атомной бомбы. Хорошо, потому что в остальном президентский административный ресурс кажется более слабым, чем многомиллиардный долларовый ресурс олигархов.  
 
Дело в том, что на кону схватки - Россия как государство. Непримиримо столкнулись две концепции.
 
Олигархам Россия временно ещё нужна. Нужна ровно настолько, насколько из неё удобно выкачивать сырьё и превращать его в валютные ценности. Поэтому идеал олигархов совпадает с идеалом Международного Валютного Фонда - слабое государство без собственности, «сырьевая» экономика, основанная на вывозе нефти и газа, с налогами на промышленность, а не на сырьё, со спивающимся безвольным населением, с наёмной полицейской армией. Такое государство создавали в 1991-1998 годах либералы во главе с Ельциным, а теперь желает воссоздать Ходорковский. В его проекте национальные экономические интересы безусловно вторичны перед интеграцией крупного бизнеса в наднациональную систему глобализма.
 
Другая модель государства приемлема для тех, кто хочет  жить в России. Для нас Российское государство должно быть сильным, контролирующим в интересах всего народа завоёванное нам предками достояние, опирающимся на инициативный, предприимчивый народ, умеющее защищаться. Надеюсь, что к числу адептов этой модели относится и В.В.Путин.
 
ПРИГРАНИЧНОЕ СРАЖЕНИЕ
Взаимная пристрелка нового в 2000 году президента и олигархами началась незамедлительно, с лозунга об их «равноудалённости». Затем потеряли свои позиции те, кто получал доходы не столько от владения собственностью, сколько от политического (=информационного) влияния (Гусинский и Березовский). Государство показало, что готово вступить во владение своей собственностью - ОРТ, «Аэрофлотом», затем акциями и дочерними структурами «Газпрома».
 
В условиях высокого доверия народа к президенту его потребность в поддержке извне, а также со стороны крупного бизнеса снизилась. Пропорционально уменьшилась (но пока не исчезла) возможность управления им. Стали более независимы правоохранительные органы. Вспомните, как много лет издевались над Генеральными прокурорами, не давая работать прокуратуре!    
 
Пожалуй, самое опасное для сырьевиков - одобрение президентом предложения об изъятии природной ренты. Покушения на сверхприбыль они не простили, сделали для себя выводы и полностью отказали в поддержке В.В.Путину. Война стала неизбежной.
 
МАНЁВРЫ АТАКУЮЩИХ
Кто участвует в атаке на Путина? Из бизнесменов - все крупные корпорации, лишь в разной степени (кроме «Газпрома»). Из политических сил – либералы и левые, с поддержкой ельцинской «семьи», включая М.Касьянова. Из национальных общин - еврейская. Из зарубежных стран - США. Каждый атакующий использует привычные для себя ресурсы и маневры. Поддержка Западом олигархов - их самый сильный козырь в игре против России. Поддержка обусловлена мировой тенденцией вывести транснациональные корпорации из-под сферы действия национальных законов. Отсюда делается вывод, что любое преступление крупных бизнесменов не может быть расследовано и наказано.
 
БРЕМЯ НЕЗАКОННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Действительно, вся приватизация в России незаконна. Напрасны надежды тех, кто ждёт истечения 10-летнего срока исковой давности. Приватизированная  собственность не является частной в глазах всех, даже в глазах самих титульных владельцев.
 
Дело в том, что в конце 80-х почти всё население СССР согласилось на «капитализм» потому, что поверило в созданный к тому времени образ предпринимателя, поверило в возможность общественного согласия деловых людей и власти, представляющей интересы народа.   Согласия, базирующемся на приоритете интересов русско-российского народа, одного из немногих, выжившегно в почти двухтысячелетней схватке всех против всех. Больше того, только при таком подразумевающемся согласии общество дало согласие на приватизацию. Но было обмануто.
 
Олигархи об этой нравственной основе приватизации предпочли бы забыть. Но не могут - именно поэтому, нарушив обязательства перед собственным народом, они   стараются стать своими для народов чужих. Отсюда проистекает их стремление ослабить и даже разрушить государство, найти опору не у себя на Родине, а у иноземных властителей. Так зачем же тогда наши предки положили 20 млн.человек  в последней из Великих войн?  Зачем мы позволили провести приватизацию - чтобы пронырлдивые Швидлеры и Ходорковские  продали наши стратегические ресурсы американцам?            
 
Это как раз тот случай, когда полезно вспомнить введённое (при попытках опорочить уничтоженную в 1993 году Конституцию России) в общее употребление академиком С.С.Алексеевым слово «легитимность». По законам и всем бумагам ты собственник, но собственность не признаётся никем! Что делать?
 
Выход один. Воспринимать собственность не как дар и личное достояние, но как бремя ответственности. Использовать собственность не столько для накопления сбережений в зарубежных банках, сколько для блага потребителей, государства и родного города. Только тогда, через десятилетия, может быть (без гарантий), эта собственность действительно превратится в частную.   
 
В своём желании продолжить вывоз природных ресурсов России олигархи при безусловной поддержке внешнего, транснационального капитала, пойдут до конца. Ходорковский сделал публичный вызов: «драка может быть очень жестокой, но мы устоим». Если они устоят, то мы - Россия - будем повержены.
 
Первоочередной задачей становится противостояние либерально-левому блоку. Формироваться он начал ещё два года назад, исходя из общей для них опасности - укрепления влияния В.В.Путина и центристов. Восстановленная «вертикаль власти» лишала левых и либералов возможности продавать свои услуги конфликтующим ветвям и уровням власти (например, губернаторам и мэрам, как это было в Саратове и других региональных центрах). Деньги Ходорковского и Березовского лишь скрепили уже начавшееся неформальное объединение «право-левого блока».
 
После предотвращения «олигархического» переворота создание «партийного правительства» станет очередной мерой воссоздания ответственной перед народом власти. Такая власть сможет освободить рыночную инициативу россиян от гнёта монополий и купленных ими чиновников. Тогда геополитическое отступление России прекратится.
 
Хотим или нет, но мы стоим на пороге создания глобального миропорядка. Земной шар слишком мал, чтобы человечество выжило на нём без разработки новых правил сосуществования народов. Россия должна стать не только одним из полюсов этого мира, но и предложить собственные геополитические, духовные, идеологические и прочие решения для его создания.

Фактически настало время для новой идеи или, скажем по-другому, новой «мировой религии». Не нужно отдавать её на откуп американской и другим цивилизациям. Великие достижения России в практике мирного совместного жительства на одной территории разных народностей и религий нужно использовать в мировом масштабе. Да, у нашей страны были и есть нерешённые проблемы - но они не идут ни в какое сравнение, например, с уничтожением колонистами США этносов почти всего североамериканского континента, ассимиляторским опытом Китая, Турции, Германии.

Итак, мы должны жить в будущем и вместе с другими цивилизациями участвовать в создании всех конструкций нового мира - прежде всего, его идейной основы. Только так можно ответить на вызовы XXI века.