СТАТЬИ


СПС живёт на деньги от торговли водкой в США?

В региональный список СПС включен "Водочный король" - миллиардер Юрий Шефлер. Уже больше года он находится в федеральном розыске. Союз правых сил продолжает заступаться за хозяина «S.P.I.» Юрия Шефлера, который судится за водочные брэнды с российским правительством и уже больше года находится в федеральном розыске по обвинению в угрозе убийством правительственному чиновнику..

Опальный бизнесмен, с прошлого года скрывающийся за границей, может стать депутатом Госдумы от правых и получить неприкосновенность. Он занял 3-е место в западном региональном списке СПС...

В 1997 г. товарные знаки "Столичная", "Московская" и ряда других известных в СССР водок получило ЗАО "Союзплодимпорт", входящее в группу «S.P.I.», созданную Шефлером. В конце 2001 г. совместными усилиями Генпрокуратуры, Минсельхоза и Роспатента марки были возвращены государству, т. е. федеральному казенному предприятию "Союзплодоимпорт". Однако «S.P.I.» успела зарегистрировать права на "Столичную" в десятках стран. Торговля водкой за пределами России приносит группе Шефлера, по ее данным, больше $600 млн в год.

Группе «S.P.I.» принадлежит пакет акций калининградского завода "СПИ-РВВК". По информации пресс-службы «S.P.I.», жалобу на Шефлера, которая легла в основу уголовного дела по обвинению в угрозе убийством правительственному чиновнику, подал гендиректор ФКП "Союзплодимпорт" Владимир Логинов. В 2002 г. Шефлер уехал из России и с тех пор не возвращался.

У правых давние отношения с Шефлером. 3 октября прошлого года Немцов призвал премьера Михаила Касьянова заключить с «S.P.I.» соглашения о разделе продукции, но премьер Немцова не послушал. Конфликт Шефлера с правительством продолжается...

Председатель креативного совета СПС Леонид Гозман говорит, что съезд включил Шефлера в список по рекомендации калининградской парторганизации. Об этом сообщают «Ведомости».