СТАТЬИ


Автообоз. «ЛОШАДКА» ТОЖЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ

Самойлов Алексей
«За рулём»
Поговорим о том, как снизить расход топлива. Каждый раз, заруливая на заправку и заливая литров 20-30, прикидываешь, как бы растянуть этот запас. Но, глядишь, дней через пяток, максимум через недельку вновь вынужден пополнять топливный бак, выкладывая пару-тройку сотенных. Тише едешь - меньше платишь, утверждают опытные шоферы. А что еще посоветуют специалисты?
 
Признаюсь, не люблю, когда говорят под руку. Особенно когда ты за рулем, а какой-нибудь доброхот начинает советовать, как ехать, куда ехать... Батя у меня - водитель еще с довоенным стажем. Как у любого пожилого человека, главная его политика - экономить все и всегда. В том числе и бензин. Если при нем сделаешь длинный разгон на пониженной передаче, или не включишь нейтралку на продолжительном спуске, или не пристроишься вплотную к идущему впереди авто, чтобы успеть проскочить перекресток и не торчать на светофоре, - непременно получишь выговор вместе с лекцией на тему "Бензин дорогой, надо экономить"...
 
Что же можно сделать для этой самой экономии? Прежде всего внимательно следите за техническим состоянием авто: разрегулированная машина бензина съедает заметно больше. (Один мой знакомый ездил с барахлившим карбюратором, искренне удивляясь, что у машины зверский аппетит). Если давление в колесах снижено с нормы в 2,0 кг/см2 до 1,5 кг/см2 (а так по непонятным причинам ездит большинство), вы слили в сточную канаву примерно три процента бензина. Не возите в машине лишний груз: каждые дополнительные 50 килограммов вычтут из вашего топливного запаса еще порядка двух процентов.
 
Расход зависит и от выбора скорости. Например, при 110 км/ч уйдет на 20-25 процентов больше бензина, чем при 90. Правильно выбирайте передачу. И, конечно же, остановившись даже на минуту, глушите двигатель.
 
Сколько раз замечал: иной автолюбитель подолгу прогревает мотор. Зачем? Едва стрелка указателя температуры сдвинулась с мертвой точки, можно трогаться. Кстати, многолетний опыт показывает, что ресурс двигателей на севере мало отличается от такового на юге.
 
Иные для экономии стараются пользоваться электрооборудованием по минимуму, поднимают стекла до упора при скорости свыше 50 км/ч в любую жару. А кое-кто даже советует садиться на хвост фурам: за ними сопротивление воздуха меньше. Но попробуйте представить, что грузовик вдруг резко затормозит...