СТАТЬИ


Сталин пришел в Саратов

Комитет защиты памяти о Сталине
4 сентября 2003 года в Саратове произошло неординарное событие. Собравшиеся в помещении областного Совета ветеранов представители многих партий и общественных организаций учредили «Комитет защиты памяти о Сталине». В работе собрания участвовали представители:
Авангарда красной молодежи,
Волжского казачьего войска,
Всесоюзной коммунистической партии большевиков,
Народно-патриотической партии,
Российской коммунистической рабочей партии,
Саратовского земского союза,
Совета ветеранов,
Союза писателей РФ,
Трудовой России.
Не было представителей КПРФ, однако это логично. Еще весной Г. Зюганов заявил, что партия осудила «культ личности» и находится на позициях ХХ съезда, то есть на хрущевской платформе.
Собравшиеся сталинцы выразили намерение к 60-летию Победы установить памятник вождю на Соколовой горе. За поддержкой они намерены обратиться к единомышленникам в стране и мире.
Бюро комитета обращается к гражданам с просьбой присылать отклики на данную инициативу в прессу, в частности – в «Земское обозрение».
 

Обращение Комитета защиты памяти о Сталине

Уважаемые сограждане!
Пришла пора увековечить память о величайшем деятеле российской и советской истории.
            На протяжении последних лет антинациональные и антигосударственные силы внутри нашей страны, при открытой поддержке из-за рубежа, развернули активную деятельность по очернению всей истории нашей страны, особенно советского периода. Великое прошлое российского и советского государства, современные СМИ и «демократические историки» пытаются представить как непрерывную череду казней, репрессий, удушения свободы со стороны власти и тотального пресмыкательства со стороны народа.
            По существу, у нашего народа хотят отнять его историю. И основной удар в последние полтора десятка лет разрушители направляют против Иосифа Виссарионовича Сталина. Его преподносят людям в качестве величайшего злодея в истории человечества, на его личный счет записывают все ошибки и преступления, совершенные разными деятелями той эпохи. А грандиозные победы нашего народа объявляют достигнутыми вопреки Сталину либо вовсе не существующими. Похитители нашей истории избрали главной мишенью Сталина, очевидно, именно потому, что он привел страну к невиданному за многие столетия могуществу.
            Естественно, Сталин, как и все крупные исторические деятели – от Александра Македонского до Наполеона, – был сложной, противоречивой личностью. Он жил и действовал в трагическую и великую эпоху, когда бушевали кровопролитные войны за передел мира, а в нашей стране волны белого и красного террора привели к колоссальному ожесточению нравов.
             Не Сталин и не какой-либо другой деятель виновен в том, что жизнь в тот исторический период ценилась крайне дешево, а в мире торжествовали принципы «Кто не с нами, тот против нас» и «Если враг не сдается, его уничтожают».
            А величие государственного деятеля определяется величием страны, достигнутым под его руководством.
            Именно Сталин, как признал Черчилль, принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой.
            Именно под руководством Сталина Советский Союз выиграл войну фактически у объединенной Европы.
            Именно Сталин заложил основы для покорения космоса, из которого мы сейчас бесславно уходим.
            Именно при Сталине начали создаваться лучшие в мире системы здравоохранения и образования, разрушенные мелкими властителями современности.
            Именно перед Сталиным хотелось стать по стойке «смирно» гордому Черчиллю, а к нашей стране в ту эпоху с огромным почтением относился весь мир.
            Можно сказать, что все последние годы неразумные и вороватые потомки великих созидателей растаскивают по кирпичику и приводят в запустение наш общий Дом, построенный под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина.
            Мы обращаемся ко всем саратовцам, к общественным деятелям, к властям Саратова и области с предложением увековечить в Саратове память об этом великом человеке. Мы предлагаем к 60-летию Победы установить памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину в Парке Победы на Соколовой горе.
            Мы обращаемся к общественности России с предложением восстановить историческую справедливость и увековечить в камне и металле память о великом вожде.
            Символы чрезвычайно много значат в нашем мире. Быть может, именно установление памятника И.В. Сталину станет переломным моментом, с которого начнется путь к возрождению нашей стр