СТАТЬИ


Самы быстроходный в мире катер сделал "Сухой"

"Вести"
Российские инженеры создали самый быстроходный в мире катер. Разрабатывали "летающее" судно в конструкторском бюро Сухого, где проектируются знаменитые истребители. То, что к разработке привлекли авиаконструкторов, - редчайший случай в кораблестроении.
До максимальной скорости катер "Гарпун" пока не разгоняли - королевство маловато. Ширина Выборгского залива, где сейчас обкатывают новинку, составляет всего несколько метров, а крейсерский ход судна - почти 110 километров в час. Даже при половинной мощности мотора волна образуется такая, что буксирчик с наблюдателями испытаний почти переворачивается.
Катер "Гарпун" разработало конструкторское бюро "Агат". Под ювелирным названием скрывается одно из подразделений холдинга "Сухой". У создателей лучших в мире самолетов-перехватчиков и катер получился летающий. Разгоняясь, судно буквально выныривает из воды: площадь соприкосновения с поверхностью - всего пара метров.
"Когда он набирает скорость, ощущение такое, что ты - в самолете. Только не в пассажирском кресле, а в кабине пилота", - рассказывает капитан Выборгского судостроительного завода Сергей Лапин.
В основе разработки - российское ноу-хау. В подводной части корпуса выдвигаются своеобразные закрылки, которые и поднимают катер над водой. Закрылками управляет компьютер, соединенный с датчиками на корпусе. Оригинальная система умерения качки позволяет суденышку длиной всего 19 метров в трехбальный шторм идти по штилевому морю.
"Когда у него появляется крен, выдвигаются интерцепторы, которые компенсируют наклон корпуса. То же самое происходит и с дифферентом. Интерцепторы и держат корабль в устойчивом положении", - объясняет ведущий специалист НПК "Ленпромавтоматика" Владимир Жандаров.
Опытный образец на Выборгском судостроительном заводе построили всего за 4 месяца. А в будущем таких катеров можно будет выпускать до двадцати в год. К новинке уже присматриваются пограничники и иностранцы, ведь "Гарпун" - рекордсмен в своем классе. Во всем мире конструкторская мысль споткнулась на отметке скорости 55 морских узлов. Новейший российский катер только по паспорту должен делать 60.
Алюминиевый корпус сделан вместо стального, подвижные водометы - вместо рулей, электронный автопилот, способный поспорить в мастерстве с самым опытным рулевым - от традиционного корабля здесь, пожалуй, осталась только рында - дань морским традициям.