СТАТЬИ


День знаний

МЕНЬШЕ ДЕТЕЙ - МЕНЬШЕ УЧИТЕЛЕЙ
Министр образования России Владимир Филиппов отчитался о результатах труда в области демографии и образования, а также поделился планами на ближайшее будущее. «Число учеников сократится на четверть, то есть на пять миллионов детей, - сказал министр, - поэтому, возможно, придется уволить 400 тысяч учителей». Пособия по безработицы значительно меньше, чем заработная плата, и правительство уже готовится подсчитывать барыши. Впрочем, денег ему не видать. В дело, наверное, скоро вмешаются нелегальные иммигранты из стран Закавказья, которые пообещают нарожать недостающих пять миллионов детишек и привести их в школы. Если же иммигранты нарожают десять миллионов детей, то в России придется открывать национальные школы, и вместо ожидаемых прибылей либералы получат сплошное разорение.
 
1 СЕНТЯБРЯ ШКОЛЫ ОТКРЫЛИСЬ
Санитарное заключение о готовности к учебному году ещё 29 августа имели лишь 987 из 1468 саратовских школ. Об этом заявила на брифинге заведующая отделом гигиены детей и подростков областного центра госсанэпиднадзора Татьяна Парсикова. Однако проверки продолжались, и 1 сентября все средние учебные заведения приняли учеников. Татьяна Парсикова сообщила, что система требований для школ областного центра усложняется. В частности, по причине их перегрузки: в Саратове более 17 школ работают в две смены.
 
Председатель комитета по образованию г.Саратова Марина Алешина сообщила, что в Саратове сейчас всего 314 образовательных учреждений, и все они технически готовы к
началу учебного года. С противопожарной точки зрения, к учебному году готовы 298 школы, но паспорта готовности имеют только 195.

В школу в этом году придут 6 тыс. саратовских детей - на 300 человек больше, чем в 2002 году. Особо Алешина оговорилась, что в школах сохраняется проблема с кадрами. По прежнему не хватает учителей истории, английского языка и ОБЖ. Библиотеки школьные укомплектованы учебниками только на 89%.
 
СЕДЬМЫЕ УРОКИ ОТМЕНЯЮТСЯ
 
Новые санитарно-гигиенические правила и нормативы, которые вводятся в действие Постановлением главного санитарного врача России с 1 сентября текущего года, определяют режим работы для школьников разного возраста. Как сообщила на брифинге в областном правительстве главный специалист Министерства образования области Нина Грачева, главное отличие новых правил в том, в них строго прописаны требования к организации занятий первоклассников. Они должны учиться только в первую смену и не более чем по пятидневной учебной неделе.
 
Уроки у первоклассников не должны быть длиннее 35 минут, причем в первой четверти их не может быть более трех, со второй - более четырех. Обязательным является требование отсутствия домашних заданий (в первом полугодии) и балльной оценки знаний. В середине рабочего дня у детей должна быть большая перемена не менее 40 минут. В середине третьей четверти вводятся дополнительные недельные каникулы.

Для профилактики переутомления детей у учеников 2-4 классов должно быть не более 5 уроков, у всех остальных – не более шести. Это количество уроков установлено независимо от продолжительности учебной недели. Кроме того, среда становится облегченным рабочим днем для всех классов. У старшеклассников факультативные и индивидуальные занятия должны входить в объем максимально допустимой нагрузки. В начальной школе сдвоенные уроки запрещены, а с 5 класса такие уроки по основным предметам возможны только в случае проведения лабораторных и контрольных работ. Запрещено начинать занятия раньше 8 часов и проводить нулевые уроки.