СТАТЬИ


КАК ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН НАПИСАЛ «ГОРЕ ОТ УМА»

Александр Амусин
 
 
Если бы вчера Вас спросили, можно ли поступить в СГУ с обучением на бюджетной основе, получив вступительном экзамене две тройки, уверен, Вы даже не ответили бы, а только покрутили бы пальцем у виска. Ежегодно в СГУ один из самых высоких среди ВУЗов города конкурс. В этом году он составил 4,5 человека на место, а средний проходной балл по факультетам - 13. Проще сказать, что бы поступить, нужно было получить как минимум две четверки и пятерку, либо две пятерки и одну тройку.
Уже в ходе экзаменов в нынешнем году выяснилось, что хуже всех в СГУ сдают абитуриенты истфака. Для любого ректора ВУЗа страны низкий проходной балл - это потеря лица. В подобных случаях на основании приказа министра образования №20-52-1746/20-02 ректор любого ВУЗа вправе перераспределить количество мест, отсеяв троечников со слабого факультета, а вместо них зачислить абитуриентов, сдавших на четыре и пять с других факультетов. Подобных «вакантных» мест в этом году сложилось шестнадцать. Ректором СГУ Д.И.Трубецковым был составлен список из тех мальчишек и девчонок, кто сдал экзамены на четыре и пять, но на избранный ими факультет не поступили.
Узнав об этом, декан истфака ….. Мерзиханов создает свой список тоже из шестнадцати человек, но троечников, так называемых «десятибальников». Понимая, что ректор не утвердит такую оригинальную «инициативу», он сообщает абитуриентам, что они приняты, но якобы «злой гений», ректор СГУ, не утверждает список. Тут же о якобы несправедливом решении ректора было сообщено в министерство образования Саратовской области и газеты.
Не все, но многие из газет опубликовали информацию, критикующую решение ректора. Причем так усердно хлопотали за судьбу несчастных абитуриентов, что совсем не обратили внимание на элементарную арифметику. Приняв на истфак шестнадцать «троечников», другие шестнадцать абитуриентов, получивших на вступительных экзаменах лучшие результаты, сдавшие их без троек – придется из списка поступивших вычеркнуть. Но дикую по своей нелепости инициативу Мерзиханова поддерживают в министерстве образования области. В итоге худшие стали студентами, а лучшие - вышвырнутыми на улицу.
Скажите, такого не может быть? Может! Если это кому-то выгодно. В данной ситуации скрытую подоплеку интриги понять не сложно. Всем известно, что по действующему законодательству, в связи с достижением 65-летнего возраста Д.И.Трубецков не может оставаться ректором. Выборы нового ректора уже назначены. Кто заменит Трубецкова – пока не ясно.   
Мерзко! Мерзко и пакостно от того, что предвыборные игры чиновников от высшего образования именно так сказались на судьбе тридцати двух абитуриентов.
Теперь исторический факультет СГУ стал похож на некий придатком какого-нибудь северокавказского ВУЗа. По странному стечению цифр (а может быть, и не странному?) шестнадцать студентов с далеко не русскими фамилиями стали студентами. Пообщавшись с одним из них, я был удивлен, узнав, что Евгений Онегин был умным поэтом и написал поэму «Горе от ума»…