СТАТЬИ


Пособие для олигарха, или кому на Руси будет жить хорошо

Виктор МИНИН
 
Олигарх (российский) – человек, сумевший во время «перестройки идеологий» быстрее других переключить по-советски материалистическое сознание на установки западного голого материализма. Какие качества дают в сумме «новую эффективность» в виде захвата всё новых ресурсов? Очень высокая самооценка, вера только в себя, в силу денег и интеллекта, подавляющее преобладание рационального, логического восприятия мира, отсутствие веры в Бога как пути личного духовного самопознания. Для достижения своих целей олигархи применяют, в основном, технологии манипулирования сознанием, опираясь на чувства страха, жадности, жажды власти и гипертрофированного «Я».
 
ПОЧВА ПРОИЗРАСТАНИЯ
Плохо, что Россия после распада СССР, не имея своего варианта развития, была вынуждена принять чужую, западную идеологию. Но эта стратегия вынужденного отхода позволила сохранить единство и целостность страны, как ядра нашей цивилизации. И выиграть время – целых 13 лет для поиска своего пути – в обмен на часть территорий (соцстраны + республики СНГ) и часть ресурсов (нефть, газ, интеллект…)
 
Тех, кто первыми приняли новую идеологию как правило жизни, Запад назначил своими стратегическими операторами-инструментами по захвату ресурсов России в два этапа.
 
НА ПЕРВОМ, чтобы снизить политические риски, лидеры западных элит вынуждены были внушать нашим «пионерам» полную уверенность (иллюзию) равных партнерских отношений – вплоть до зачисления в клуб транснациональной элиты. Тогда наши олигархи получили от Запада статус максимального благоприятствования – личные встречи с первыми лицами финансовых империй и политиками, льготные кредиты без обычных бюрократических проволочек, часто на невыгодных и очень рискованных для себя условиях. Очень хорошо иллюстрирует это один из олигархов-пионеров: «Сначала нас встречали первые лица западных банков, потом их заместители, потом их помощники, а потом никто, и мы сидели в их приемных, как и все, ожидая своей очереди».
 
«Наши» решали тактические задачи чужой стратегии: захват контрольного пакета стратегических ресурсов страны; закрепление этого положения через создание новой законодательной базы. Затем легализация; установление контроля над политическими процессами (аппарат президента, правительства, Центробанк, дума, губернаторы, ОРТ, НТВ…)
 
На ВТОРОМ ЭТАПЕ должно произойти поглощение каждого нашего олигарха (точнее, принадлежащей ему части ресурсов страны) его западным хозяином как «законным представителем» господствующей идеологии. Если этот процесс будет происходить до расчленения России, то его придется маскировать под равноправное слияние (фиктивное равенство долей акций или числа членов совета директоров). В конце этапа – для необратимости процесса – должно произойти расчленение страны. Возможен искусственный экономический кризис, перерастающий в управляемый извне политический, с установлением диктатуры и последующим распадом. Возможен мягкий, конституционный переворот: демонтаж поста президента, конфедерация, распад). Далее олигархи-рюс Западу будут не только не нужны, но даже вредны и опасны (не только как бывшие операторы, но и как свидетели).
 
Главный идеолог Запада З.Бжезинский пишет: «Россия несет ответственность за крупнейшую в мире долю недвижимости. Эта доля охватывает 10 часовых поясов, и ее размеры в 2 раза превышают площадь США и Китая, перекрывая даже расширенную Европу. Следовательно, потеря территорий не является главной проблемой для России». Поэтому он во время своего посещения России предложил нашим олигархам разделить ее на 3 части. Захват российских ресурсов – главная цель и средство в стратегии США по установлению нового мирового порядка. Опять же цитата из З.Бжезинского: «Тот, кто контролирует центр Евразии, – тот контролирует мир».
 
Обслуживая технологически колониальную стратегию глобализма, наши олигархи стали самыми эффективными в мире специалистами по переделу всех видов ресурсов. Но у них одна архиважная проблема – отсутствие собственной стратегии (похожи на морских пиратов, которые имитировали преданность английской короне, чтобы безнаказанно грабить ее врагов). Поэтому при всей своей внешней суперэффективности они не могут стать лидерами в бизнесе мирового уровня. Обслуживание внешней идеологии неизбежно ведет к возникновению и быстрому росту системных противоречий разного уровня.
 
ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ
ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ. Между интересами меньшинства (олигархов) и большинства (народа). Оно растет прямо пропорционально успехам первых. Чем больше ресурсов накапливается у них, тем больше бедности накапливается у народа. Эта увеличивающаяся разница энергетических потенциалов является главным противоречием колониального типа сознания, основой внутренней нестабильности.
 
От погромов нас спасает, во-первых, прививка, полученная общественным сознанием в 1917 году, а во вторых, то, что нынешний фазовый переход сознания необычный, маятниковый. Раньше мы радикально меняли правила жизни на противоположные: капитализм на социализм, социализм снова на капитализм. Теперь же нам хватило 13 лет, чтобы понять: капитализм большинству не подходит, хотя в нем есть много такого, что надо взять в новую систему (эффективность управления, новые знания, новые технологии…) С социализмом тоже всё теперь понятно, и из него есть что взять (патриотизм, духовность, дружба народов…) Советский социализм ушел безвозвратно, но настало время уходить и нашему самобытному капитализму. Россия беременна новой идеологией.
 
Масштабные изменения носят личностный характер. Задача каждого – стать адекватным объективным требованиям жизни (как в 1917 или 1991 году). Процесс болезненный для каждого. Обычно критическая масса населения преодолевала этот процесс за 5 лет. Тогда появлялся лидер, который озвучивал новую идеологию (Ленин: земля крестьянам, фабрики – рабочим; Ельцин: несите, сколько унесете). А старая элита или уничтожалась (если не успевала убежать), как в 1917 году, или первой предавала свои прежние ценности и пыталась стать хотя бы частью новой элиты (как в 1991 году). В этот раз все будет так же, но по-другому…
 
Двойное и иное гражданство или статус политического беженца – всего лишь инстинктивная защитная реакция олигархов на объективный процесс. Хуже всех политическим беженцам. Они попадают в полную зависимость от политиков и разведок страны, предоставившей убежище, и становятся инструментом борьбы против своей Родины. Причем ведут эту борьбу на свои деньги, потеряв окончательно прежние возможности увеличивать свой капитал. Это классический режим самоуничтожения, да ещё за свой счет.
 
ВЫВОД: Олигархи или успевают изменить свое сознание и переходят в состав новой элиты (количество их потерь определяет своевременность принятия решения и скорость изменения сознания), или теряют всё, включая Родину, здоровье, семью, свободу, жизнь…
Тем, кто останется в живых, придется начинать все сначала. Заново учиться зарабатывать деньги – но уже честно, на основе эквивалентного обмена.
 
ВТОРОЙ УРОВЕНЬ ПРОТИВОРЕЧИЙ (между нашими и западными олигархами). У каждого «нашего» есть иноземный хозяин, и чем быстрее ты вырастешь, тем быстрее он тебя съест. Потому что слияний в бизнесе не бывает, есть только поглощение. Наши олигархи сами живут по закону джунглей и успели съесть немало собратьев-хищников по российской стае: «Инкомбанк», «ОЛБИ», «СБСАгро», «Автобанк»… Те же правила на Западе, причем на государственном уровне. Например, у США: Югославия, Афганистан, Ирак…
 
Без страны за спиной, без своей идеологии и стратегии даже самый хитрый наш олигарх всё равно жертва, лишь временный оператор по присмотру за насосом, предназначенным для перекачки ресурсов (нефть, газ, деньги…) на Запад – хозяину.
 
Но Бог в последнее время очень милостив в России, а значит, и к ее олигархам. Он дал нам всем дополнительное время для осмысления в виде распада западного центра сил. Западная финансовая пирамида, построенная по тому же энергетическому принципу, что и «МММ», разрушается. Теперь все западные колонисты борются каждый за себя.
 
У нас появилась относительная свобода выбора – кому сдаваться (и на лучших условиях). Посему самая умная из наших ФПГ – «Альфа-Групп» ловит именно англичан почти на голый крючок, но не теряет дружбы с американцами. Это ценный, хотя и опасный опыт. Стратегия «Альфы» – занять место своих хозяев, западных транснациональных компаний (ТНК) – правильная, но ее невозможно осуществить в перспективе из-за начавшегося краха западной системы. Более эффективного мирового колониализма, чем был, уже не построить. Не случайно страны СНГ не идут пока на интеграцию с нами. Зачем им посредники – сами подороже могут продаться Западу. Мир требует других правил интеграции, независимо от размеров и мощи страны. Первой этому выпало научиться России, а те из нас, кто «въедет» раньше других, будут новой элитой.
 
Кроме немногих олигархов, описываемое противоречие научился использовать Путин для постепенного возврата президентского, властного ресурса. Ведь на момент его прихода олигархи полностью контролировали власть, финансы, силовиков и СМИ. После всенародного избрания власти у Путина не прибавилось, скорее, наоборот. Олигархи усилили контроль дополнительными обязательствами, договорами и посвящениями. В этом проекте и война в Чечне требовалась как система управления сознанием Путина через страх.
 
Однако он принял вызов олигархов и их хозяев. Первыми, кто вынужденно вернули приватизированную власть, были олигарх-идеолог Гусинский и олигарх-идеолог-стратег Березовский. Сделал это Путин руками других олигархов, используя их естественную потребность в выживании за счет поедания друг друга. Удалось все на удивление легко, поскольку к 1999 году в их услугах никто не нуждался. Березовский сохранял силу, пока отвечал желанию большинства россиян построить капитализм по западной либеральной модели. Слава Богу, проехали…
 
Сам Березовский понимает это лучше многих: «Не бывает капитала без политических устремлений ни в одной стране мира… Почему-то все решили, что сначала надо стать понятными для Запада, а потом для своих. Глубочайшее заблуждение. Мой собственный опыт, моя жизнь вот здесь, на Западе, показывает – заграница не поможет. В лучшем случае не будет выдавать на растерзание, грубо говоря. Но с удовольствием будут препятствовать вхождению в бизнес здесь, на Западе, будут раздирать капиталы, если они вывезены на Запад… если он (Ходорковский) по каким-то причинам уедет на Запад…»
 
Путин эффективно использует это противоречие. Известно, что если два центра активны (борются друг с другом), то их энергия уходит третьему. Ситуация позволила Путину уйти от полной зависимости в роли временного управляющего-оператора и стать над схваткой «новых питерских» (вероятно, тоже желающих стать олигархами) и старого олигархического клана АО «Семья». Но это – временный и быстро улетучивающийся ресурс. Пора определяться не только олигархам. Пора озвучивать свою новую идеологию и новую стратегию новой России, что позволит нашему президенту стать реальным лидером планетарного уровня и, разумеется, новой отечественной элиты.
 
ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ ПРОТИВОРЕЧИЙ. Он обусловлен одновременным обслуживанием интересов разных мировых центров сил. Например, «ЮКОС», имея серьезное противоречие со своей страной, пытался обслуживать одновременно и стратегию США, и интересы Китая. Не понимая стратегии последнего, он стал инструментом реализации его замыслов в отношении и России, и своего хозяина-США, да ещё за свой счет. Это, в принципе, не может длиться долго даже в режиме двойного или тройного агента.
 
Ни Путин, ни, тем более, олигархи пока не умеют гармонизировать противоречия между США, Англией, Францией, Германией, Японией и так далее, а также противоречия внутри самих США между республиканцами (национал-колониалистами) и демократами (наднациональными колониалистами-глобалистами).
 
Разрешив английской «БП» поглощение «ТНК», Путин получил на время самого влиятельного в мире (после США) защитника и лоббиста. Одновременно он сим ускорил необратимый бракоразводный процесс между Англией и США. Тоже самое он делает и со странами не очень единого Евросоюза (с помощью «Газпрома» и других ФПГ).
 
Главная ошибка Ходорковского в том, что он не оставил себе зазора, как «Альфа», и вынужденно пошел сдаваться именно американской компании. А эти вопросы, думаю, теперь решаются только в России. События вокруг «ЮКОСа» – убедительное тому подтверждение. Принесение «ЮКОСа» в жертву выгодно всем основным бизнес-  и политигрокам. Тот из олигархов, кто съест большую его часть, и есть главный автор, стратег и технолог этого проекта. Президент тут может претендовать только на неформальную роль соавтора, а формально ему достаточно лишь строго соблюдать принцип «равноудаленности».
 
ГЛАВНЫЙ ВЫВОД: СТРАТЕГИЙ У НАШИХ ОЛИГАРХОВ ВСЕГО ТРИ (2 чужих и 1 своя).
ЗАПАДНАЯ – но Запад сам распадается на части и стратегически уже проиграл Китаю, стал его жертвой.
КИТАЙСКАЯ – но у китайцев свои ФПГ и ТНК, и бороться против них, не имея за спиной другого мирового центра сил, для наших олигархов безумие.
РОССИЙСКАЯ. Основных пути два. Первый (тупиковый) – бороться за сохранение старой системы и своего положения. Для этого надо заменить Путина на своего преданного человека. Но единого для всех кандидата не будет, каждый постарается выдвинуть только собственного. Хотя некоторые мечтают и сами… Но Путин так просто власть не отдаст. Он борец и быстро самообучается. Даже если его удастся заменить, то замена будет очень слабой или снова выйдет из повиновения. Кроме олигархов, могут вступить в игру в любой момент и представители других элит (например, военные).
 
Второй путь – осознанный отказ от старой стратегии, упор на реальную консолидацию элит вокруг президента. Разработка вместе с ним новой стратегии России в интересах большинства, и начало ее реализации, чтобы по-новому найти себя и своё место на Родине – здесь и сейчас.
 
&n